Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрзализныце” не хватает дизтоплива

[15:20 17 августа 2018 года ]

У ПАО “Укрзализныця” наблюдается дефицит дизельного топлива, сообщил источник на рынке. Об этом пишет enkorr.

“Запасов дизтоплива на железной дороге практически не осталось. За неделю мы отгрузили 10 тыс. тонн. И это все что у нас было”, — отметил он.

По данным источника, ООО “Анвитрейд”, SOCAR и ОККО выполнили свои обязательства по поставке ресурса в полном объеме. Единственной компанией, которая не отгрузила ресурс по ранее заключенным договорам, является “Август Пром” (входит в орбиту “Трейд Коммодити”).

Согласно договорам, опубликованным в системе ProZorro, в феврале-августе “Август Пром” должна была поставить для нужд железной дороги 70 тыс. тонн ресурса. При этом, по данным издания, в феврале-июле компания отгрузила только 50 тыс. тонн, а в первой декаде августа отгрузки вовсе не осуществлялись.

“Трейд Коммодити” не хотят отгружать дизтопливо несмотря на то, что оно у них есть. У них даже есть реактивное топливо в Николаеве для производства собственного продукта и увеличения маржи”, — говорит источник издания.

По данным издания, в феврале-июле, компании, входящие в группу “Трейд Коммодити”, импортировали 82,5 тыс. тонн дизельного топлива и 61 тыс. тонн реактивного топлива. Кроме того, в августе было импортировано 3,1 тыс. тонн дизтоплива и 4 тыс. тонн авиатоплива.

Источник издания предполагает, что задержка с отгрузкой топлива может быть вызвана желанием компании дождаться роста цен на дизтопливо и продать свой ресурс по более выгодной цене.

Центр обеспечения производства “Укрзализныци” 3 августа объявил тендеры на закупку 75 тыс. тонн дизельного топлива с применением формульного расчета цены.

Компания намерена провести 5 тендеров, которые предполагают закупку 15 тыс. тонн дизельного топлива каждый.

“Укрзализныця” пыталась провести “формульные” тендеры начиная с 2014 года, однако не могла провести закупки из-за саботажа менеджмента и отдельных участников рынка, которые не были заинтересованы в прозрачных торгах. Первые формульные тендеры состоялись лишь в январе 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.