Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртранснафта” не нашла покупателей на вторую партию хранящейся на НПЗ Игоря Коломойского нефти

[16:30 29 сентября 2017 года ]

Торги по продаже 20 тыс. тонн нефти марки Urals ПАО “Укртранснафта”, которые находятся в резервуарах Кременчугского НПЗ, не состоялись из-за отсутствия покупателей. Об этом сообщает Enkorr со ссылкой на источник, знакомый с результатами торгов.

Торги должны были пройти на площадке “Украинской энергетической биржи” (УЭБ). Весь объем выставлялся одним лотом, и потенциальным покупателем была ПАО “Укртатнафта”, которая на предыдущих торгах купила 20 тыс. тонн Urals.

На 3 октября назначены новые торги нефтью “Укртранснафты”. На этот раз госкомпания выставила 25 тыс. тонн с разбивкой на 2 лота — по 20 и 5 тыс. тонн.

Торги, как и ранее, будут проходить в режиме дифференциалов. Стартовая цена рассчитывается на основании средней котировки Urals по данным Platts за 15 дней. В формуле расчета цены применялся коэффициент баррелизации 7,23.

По условиям торгов, ресурс отгружается в течение месяца по 100% предоплате.

Как сообщалось, 26 сентября на дебютных торгах Urals “Укртранснафты” 20 тыс. тонн приобрела ПАО “Укртатнафта”, в резервуарах которой эта нефть и находится, а 2 тыс. тонн купила ПАО “Укргаздобыча” с отгрузкой железной дорогой.

Сейчас на Кременчугском НПЗ находится еще около 180 тыс. тонн нефти марки Urals, принадлежащей госкомпании.

Ранее в пресс-службе “Укртранснафты” заявили, что по результатам инвентаризации было выявлено несоответствие качественных характеристик до 20% объема переданной на хранение “Укртатнафте” нефти.

Отметим, что начать продавать хранящуюся на Кременчугском НПЗ нефть “Укртранснафта” пыталась еще зимой 2017 года, однако безуспешно.

Напомним, в 2014 году из нефтепроводов “Укртранснафты” было выкачано 628,4 тыс. тонн нефти. В резервуарах “Укртранснафты” хранится 232,6 тыс. тонн нефти “Укртатнафты” (Кременчугский НПЗ) — 239,9 тыс. тонн, “Нефтехимик Прикарпатья” — 101,9 тыс. тонн, НПК “Галичина” — 46,7 тыс. тонн.

Договоры на аренду резервуаров для хранения технологической нефти были заключены во времена руководства “Укртранснафтой” менеджера Игоря Коломойского Александра Лазорко, который 19 марта 2015 года был отстранен от руководства компанией, 10 августа уволен (по истечении срока контракта) и в сентябре объявлен правоохранительными органами в розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Попытки вернуть эту нефть начались после увольнения предправления Александра Лазорко в марте 2015 году. За это время в судах договоры аренды резервуаров НПЗ для ее хранения были признаны ничтожными, но до этого момента нефть госкомпании не могла вернуть эту нефть.

“Укртранснафта” выступает оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

43,054% “Укртатнафты” (Кременчугский НПЗ) принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, остальными акциями владеют структуры, аффилированные с группой “Приватбанка” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также бизнесменом Александром Ярославским.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.