Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укртрансгаз” оценит спрос для начала реверса газа из Румынии

[18:40 23 марта 2018 года ]

ПАО “Укртрансгаз” начинает процедуру оценки необязывающего спроса участников рынка природного газа Украины и сопредельных стран на гарантированные мощности в точке входа “Исакча-1-Орловка” (трубопровод Транзит-1) по направлению транспортировки Румыния-Украина. Об этом сообщает пресс-служба компании-оператора ГТС Украины, передает БизнесЦензор.

“На основании результатов этой оценки “Укртрансгаз” примет решение о будущей обязующей процедуре распределения гарантированной мощности (Open Season) точки входа Исакча-1-Орловка”, — сказано сообщении.

В компании отмечают, что после ввода в строй трубопроводов TANAP и “Турецкий поток”, начала добычи газа на шельфе Румынии, возможность транспортировать газ по направлению Румыния-Украина обретет стратегическое значение.  В частности, такая возможность создаст двусторонний коридор “Юг-Север” и позволит обеспечить безопасность поставки для Балканского региона.

“Более того, использование существующей инфраструктуры Трансбалканского трубопровода станет наиболее эффективным решением для транспортировки газа в регионе”, — добавляют в пресс-службе.

Трубопровод “Транзит-1” является одним из трех трубопроводов Трансбалканского маршрута, сейчас используется для транспортировки газа в Болгарию. Долгосрочный контракт на бронирование этого трубопровода завершился в 2016 году. После завершения контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом” в конце 2019 года на “Транзит-1” станет возможным выполнение норм европейского законодательства по этому трубопроводу.

“Если трубопровод “Транзит-1” будет работать в реверсном направлении, это откроет возможность транспортировать до 5 млрд куб.м. ежегодно как для нужд большого украинского рынка, так и для стран Центральной и Восточной Европы”, — отмечают в компании.

Заявки от заинтересованных компаний “Укртрансгаз” принимает с 30 марта по 30 апреля, их оценка будет проведена до 1 июня.

Как сообщалось, операторы газотранспортных сетей (ГТС) Украины и Румынии — “Укртрансгаз” и SNTGN Transgaz SA — готовят подписание соглашения о взаимодействии по точке соединения “Медиашу Аурит — Теково”, что позволит начать виртуальный реверс газа для Украины.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей активной емкостью 31 млрд куб. м. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.