Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” спустя 3 года потребовала от захваченного террористами завода Коломойского возврата 420 млн гривен долга

[17:20 02 июня 2017 года ]

Суд решил взыскать с находящегося на неконтролируемой Украиной территории ПАО “Стахановский завод ферросплавов” (принадлежит группе “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова) в пользу ПАО “Укрнафта” 420 млн грн. Средства были перечислены нефтедобывающей компанией еще 28 марта 2014 года в качестве предоплаты за ферросплавы, которые в итоге так и не были поставлены. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Луганской области от 23 мая, передает OilNews.

Предоплата 420 млн грн ($38,7 млн по курсу на момент оплаты 28 марта 2014 года) была проведена по идентичным 9 контрактам со “Стахановским заводом ферросплавов” на поставку ферросплавной продукции в течение марта-декабря 2014 года.

Продукция поставлена так и не была и спустя почти год, 16 февраля 2015 года, завод официально сообщил, что не имеет возможности вести производственную финансово-хозяйственную деятельность, поскольку был захвачен вооруженными банд-формированиями.

При этом по материалам суда, письмо “Укрнафты” с требованием вернуть предоплату датировано только 15 марта 2017 года.

Изначально, продавая иск в суд, “Укрнафта” не заявляла претензий на взыскание инфляционных начислений, хотя за 3 года гривна девальвировала в отношении доллара в 2,4 раза — с 10,9 грн/$ на конец марта 2014 года до 26,3 грн/$ на конец мая 2017 года. Поэтому, вместо $38,7 млн отправленных в марте 2014 г. суд постановил вернуть $15,9 млн.

“Укрнафта” обратилась в суд просьбой взыскать кроме самой предоплаты еще и 353 млн грн инфляционных начислений и процентов спустя 2 недели после подачи иска — 18 апреля 2017 года. Но суд оставил без рассмотрения это обращения, мотивируя свое решение тем, что “Укрнафта” не увеличивает исковые требования, а выставляет дополнительные.

Решение Хозяйственного суда Луганской области уже обжаловано “Укрнафтой” в апелляционной инстанции.

Напомним, в декабре 2015 года глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отмечал, что сумма дебиторской задолженности ПАО “Укрнафта” на тот момент составляла 18,67 млрд грн. При этом он подтвердил, что эту сумму добывающей компании должны компании группы “Приват”.

Как сообщалось, согласно отчетности “Укрнафты”, компания оценивает свой долг по налоговым обязательствам по состоянию на 31 марта в 13,46 млрд грн, тогда как по данным ГФС на начало марта налоговый долг “Укрнафты” составлял 12,8 млрд грн.

ПАО “Укрнафта” за 2016 год нарастило убыток до 8,74 млрд грн.

Чистый убыток “Укрнафты” за 2015 год составил 4,9 миллиарда гривен против 1,26 млрд грн чистой прибыли в 2014 году. При этом дебиторская задолженность составляла на начало 2016 года 18,68 млрд гривен.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству в лице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% — Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Интересы миноритарных акционеров до последнего времени представлял Игорь Коломойский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.