Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” планирует на 2024 год бурение 30 скважин

[12:40 31 октября 2023 года ]

Увеличение буровых работ на месторождениях “Укрнафты” создает спрос на современные услуги от сторонних поставщиков: в следующем году компания планирует привлечь на рынке восемь буровых станков в дополнение к двум своим.

“До конца года компания планирует строительство 9 новых скважин. На следующий год запланировано бурение 30 скважин”, — анонсировал заместитель директора по разведке и разработке месторождений ПАО “Укрнафта” Владимир Гришаненко на VII Киевской нефтегазовой конференции Ньюфолк НКЦ.

“Уже бурятся или запускаются в работу 7 скважин. Еще две в процессе подготовки. То есть, как и обещали, 9 новых нефтяных скважин в 2023 году, и еще более амбициозные планы на 2024 год”, — сказал на конференции глава правления Сергей Корецкий.

Отмечается, что закупки услуг и товаров будут производиться исключительно через систему публичных закупок “Прозорро”, а первые тендеры на 2024 год будут объявлены уже в этом году.

По словам Гришаненко, “Укрнафта” также возобновляет проведение сейсморазведочных работ, которые в последний раз выполнялись 10 лет назад. Компания разработала стратегию на пять лет, благодаря которой планирует покрыть 3Д-сейсмикой все собственные месторождения и перспективные площади. Работы будут выполняться с использованием беспроводных технологий.

“Что важно, первые тендеры выиграли украинские подрядчики именно с беспроводной сейсмикой”, — отметил Гришаненко.

Он добавил, что на партнеров будет сделана ставка и при проведении операций по гидроразрыву пластов (ГРП): уже подготовлено 40 скважин, на которые компания будет привлекать подрядчиков с соответствующей техникой и опытом.

Несмотря на то, что многие сервисные работы подразделения “Укрнафты” выполняют самостоятельно, в случае увеличения буровых и разведывательных работ Гришаненко не исключает привлечения соответствующих подрядчиков с рынка.

ПАО “Укрнафта” — крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, владеет 87 специальными разрешениями на добычу углеводородов, ведет деятельность на востоке и западе Украины. Компания 2023 года планирует увеличить добычу нефти на 5,8% (на 0,077 млн тонн) по сравнению с прошлым годом — до 1,447 млн тонн, газа — на 0,3% (на 0,003 млн куб. м), до 1,04 млрд куб. м.

“Укрнафта” также является оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456. Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года “Укрнафта” выпускает собственные топливные талоны и карты “NAFTAКарта”, реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО “Укрнафта-Снаб”.

Крупнейшим акционером “Укрнафты” является НАК “Нафтогаз Украины” с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавшей частным владельцам и которой сейчас управляет Минобороны. В ноябре 2022 года директором компании назначен Корецкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.