Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” угрожает падением добычи нефти и газоконденсата

[13:30 14 февраля 2017 года ]

Добыча ПАО “Укрнафта” в 2017 году составит 1,38 млн тонн нефти и газоконденсата, что на 9,1% (на 138 тыс. тонн) ниже аналогичного показателя за 2016 год. Об этом сообщил глава украинской компании Марк Роллинс на пресс-конференции в Киеве во вторник, пишут Украинские новости.

При этом со ссылкой на расчеты компании он уточнил, что добыча газа “Укрнафтой” в текущем году снизится на 12,5% (на 163 млн куб. м) — до 1,138 млрд куб м, производство сжиженного газа — на 18,7% (на 25 тыс. тонн), до 109 тыс. тонн.

Как отметил Роллинс, критически важным для “Укрнафты” в 2017 году является продление действия девяти лицензий, благодаря которым добывается 20% продукции компании.

В ближайшее время (уже в феврале) “Укрнафта” рассчитывает возобновить добычу в рамках проекта “Укркарпатойл” и “Каштан Петролеум”, что позитивно скажется на работе компании.

Кроме того, как сообщил глава компании, в текущем году “Укрнафта” рассчитывает инвестировать в свой бизнес 9,5 млрд грн, однако, отметил он, позитивный эффект от этих инвестиций будет ощутим несколько позже.

По словам главы “Укрнафты”, позитивно повлиять на положение дел в “Укрнафта” может также более высокая цена нефти, чем заложено в ее бюджете на 2017 год, — 45 долл.за баррель.

Как сообщалось, детективы Национального антикоррупционного бюро 1 февраля провели 16 обысков в разных городах Украины в рамках досудебного расследования по факту завладения нефтью ПАО “Укрнафта” на общую сумму более 7,7 млрд гривен.

Напомним, в сентябре 2016 года НАБУ начало расследование по факту формирования дебиторской задолженности “Укрнафтой” в размере 7,745 млрд гривен по договорам на продажу сырой нефти, заключенным по результатам аукционов в течение марта-октября 2015 года.

Как сообщалось, в июле 2016 года “Укрнафта” подала в суд 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН” погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность в общей сумме 7,587 млрд гривен.

По данным СМИ, собственниками указанных в судебных решениях компаний являются офшоры, которые связанны с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В частности, они фигурировали в деле о выводе 1,8 млрд долларов из “Приватбанка” по фиктивным контрактам в 2014 году.

ПАО “Укрнафта” — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского — около 42% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.