Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” ожидает до марта 2024 года подписания первых соглашений о совместной разработке месторождений

[18:50 22 ноября 2023 года ]

ПАО “Укрнафта” ожидает до марта 2024 года подписания первых соглашений о совместной разработке предлагаемого 21 месторождения, сообщил директор компании Сергей Корецкий. “В январе будут первые результаты конкурсов. Ориентировочно к марту 2024 года будут подписаны соглашения”, — сказал он в интервью “Forbes Украина”.

По его словам, интерес к конкурсу проявили не только украинские, но и зарубежные компании.

“Уже есть иностранные компании, которые готовы идти на восток в рамках соглашений о разделе продукции. Это и крупные, и небольшие западные компании. 45 компаний уже находятся в списке заинтересованных. 27 подписали договор о неразглашении и активно изучают документацию. Это компании с опытом, технологиями и деньгами”, — уточнил Корецкий.

По его словам, потенциальные контрагенты “Укрнафты” готовы брать на себя риск работы с большими ставками доходности, чем в странах, где нет войны. “Но я считаю, что мы должны двигаться. Мы не можем сложить руки и ждать окончания войны”, — отметил он.

Директор “Укрнафты” также сообщил, что в текущем году инвестиции компании составят около 4-4,5 млрд грн, в основном в добычу и сервисы.

“На следующий год у нас тоже амбициозный план. Но этот инвестплан еще не утвержден. Нужно дождаться согласования на всех уровнях, и мы его представим. Все инвестиции планируем в добычу, обновление и закупку техники. Мы не можем с тремя советскими станками бурить темпами “Укргазвыдобування”, — добавил Корецкий.

Как сообщалось, “Укрнафта” до 10 января 2024 года принимает заявки потенциальных партнеров на совместную разработку 21 месторождения (10 — на западе и 11 — на востоке страны). В категории 2P (доказанные и вероятные) запасы этих месторождений оцениваются в более 12 млн тонн нефти и более 31 млрд куб. м газа.

Вкладом компании будет месторождение и право пользования имеющейся добывающей инфраструктурой, а вкладом партнера — разработанный план развития месторождения для интенсификации добычи и финансирования соответствующих работ.

Алгоритм подачи заявок и отбора потенциальных инвесторов следующий: кандидаты заявляют о заинтересованности, проходят комплаенс-процедуры, получают доступ к Virtual Data Room с подробной информацией о месторождениях, представляют предложения по планам разработки и условиям сотрудничества.

Далее “Укрнафта” оценивает предложения, проводит переговоры и выбирает победителей отдельно для каждого месторождения. Потом сначала стороны согласовывают окончательный текст договора о разделе продукции, затем Кабинет министров, после чего начинается реализация плана развития.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.