Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрепление доллара вновь сыграло в пользу развитых стран

[12:30 20 июля 2023 года ]

МВФ выпустил новый доклад с оценкой влияния нового укрепления доллара на мировую экономику. Как и прежде, в выигрыше оказались развитые страны, которые на этот раз смогли смягчить энергокризис и торговые дефициты.

Доллар США в реальном выражении укрепился в 2022 году на 8% и достиг самого крепкого курса с 2002 года, а к октябрю прошлого года укрепление доллара доходило до 14%, замечает “Коммерсант”. Это оказало давление на валюты развивающихся стран, а также привело к очередному развороту потоков капитала с развивающихся рынков на развитые.

Развивающимся странам крепкий доллар несет непропорциональные потери, пишет МВФ: укрепление на 10% ведет к снижению их ВВП через год на 1,9%, причем нивелируется этот эффект только через 2,5 года. В развитых странах этот эффект меньше (минус 0,6%) и очень быстро сходит на нет.

В среднем экономики с гибким курсом лучше справляются с долларовыми шоками за счет более сильного ослабления нацвалюты, а заякоренные инфляционные ожидания позволяют им проводить более гибкую монетарную политику, напоминает МВФ.

В разрезе баланса счета текущих операций больше всего теряют тоже развивающиеся экономики (1% ВВП на каждые 10% укрепления доллара), а среди них — экспортеры сырья. Правда, в 2022 году последним относительно повезло в контексте сырьевых пиков, обусловленных вторжением России в Украину. 

В прошлом году отношение суммы профицитов и дефицитов по ним (то есть глобальное кредитование и заимствование) к ВВП выросло третий год подряд. Именно это указывает на торговые искажения и изменения финансовых потоков — притоки капитала из Китая и от сырьевых экспортеров позволили профинансировать возросший на фоне увеличения цен на энергосырье и продовольствие дефицит торговли развитых стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.