Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнергомонтаж” нардепа от БПП построит железную дорогу в Чернобыльской зоне

[16:40 27 февраля 2017 года ]

Государственное предприятие “Энергоатом” заключило контракт с ЧАО “Укрэнергомонтаж”, входящим в государственную строительную корпорацию “Укрбуд”, на строительство железной дороги в Чернобыльской зоне отчуждения. Об этом говорится в сообщении компании, пишет Интерфакс-Украина.

Как отметили в пресс-службе, “Укрэнергомонтаж” построит участок железнодорожного полотна между существующей линией Вильча — Янов и строительной площадкой Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

“На исполнение этого проекта нам дали 14 месяцев. Сейчас идет подготовительный процесс, а через месяц мы сможем приступить непосредственно к строительству путей. Общая протяженность новой ветки составит 5,8 км”, — цитируется в сообщении гендиректор “Укрэнергомонтаж” Михаил Бородавко.

Согласно пресс-релизу, новый участок железной дороги предназначен для транспортировки отработанного топлива из действующих атомных электростанций Украины.

“Сегодня эта проблема стоит особенно остро, так как после разрыва экономических отношений с Российской Федерацией, куда топливо отправляли на хранение в предыдущие годы, отечественные АЭС им практически переполнены”, — поясняет пресс-служба.

Согласно смете, кубометр щебня М1000 и гравия Др8, ДР12 фракции 20-40 стоит 406 грн, песка природного рядового — 213 грн., бетона различных марок — 935-1 266 грн. Как отмечает издание, на других стройках цены на песок втрое ниже.

В то же время брус обрезной хвойный длиной 4-6, 5 м шириной 75-150 мм стоит 2649 грн за кубометр, что в целом соответствует сметам других строек. Горячекатаная арматурная сталь класса А-1 тоже дешевая по сравнению с рынком — 11305 грн за тонну.

Из общей суммы на заработную плату пойдет 1,55 млн грн, или почти 2% стоимости подряда. На прибыль отведено 1,4 млн грн, что составляет чуть более 1,5% от суммы сделки.

Формальная экономия относительно ожидаемой стоимости закупки в 88,69 млн грн составила 6%.

Более дорогие заявки подали корпорация “Укртрансстрой” и ООО “ЮТЕМ-Инжиниринг”, причем ни один из участников не снижал цену в ходе аукциона.

ЗАО “Укрэнергомонтаж” (не путать с ЗАО КП “Укрэнергомонтаж”) входит в состав государственной корпорации “Укрбуд”. Фирма на 99% принадлежит Артему Лескову из Дрогобыча Львовской обл. Еще 1% владеет ООО “КУА “Институт портфельных инвестиций” Ольги Сухановськой. Лесков в апреле 2016 года был ревизором ЗАО “Институт развития передовых технологий”, которым владеет та же КУА в интересах ВЗНПИФ “Дивиденды А”.

Наблюдательный совет победителя ранее возглавлял народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Виктор Микитась — отец Максима Микитася, президента “Укрбуда” и экс-депутата Киевсовета от “УДАРА” Виталия Кличко.

В ноябре-декабре 2016 “Укрэнергомонтаж” получил единственные три маленькие подряды ДСП “Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами” на 270 тыс. грн.

ЦХОЯТ в Чернобыльской зоне отчуждения “Энергоатом” будет строить совместно с Holtec International. Туда будут свозить для “сухого” хранения отработанное топливо с Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, тогда как Запорожская АЭС имеет собственное хранилище.

Напомним, сейчас Украина вывозит больше половины отработанного топлива в Россию для хранения с последующей переработкой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.