Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” ограничило производство электроэнергии на Хмельницкой AЭС из-за теплой погоды

[11:30 12 ноября 2019 года ]

Из-за теплой погоды в ноябре диспетчер Хмельницкой АЭС приостановил нагрузку энергоблока №2 на уровне 760 МВт. Об этом заявил главный диспетчер АО “Укрэнерго” Виталий Зайченко в ответ на публикацию медиадиректора ассоциации “Украинский ядерный форум” Ольги Кошарной в Facebook.

“Диспетчер не ограничил ХАЭС а приостановил дальнейшее дальнейшее нагрузки энергоблока на уровне 760 МВт (к сожалению, не успели это сделать при уровне мощности 700 МВт). Импорт ночью ограничен уже третьи сутки. Физически, из-за очень теплой погоды, система не может принять такой уровень базовой мощности АЭС. Для того, чтобы принять ночью пришлось бы полностью остановить как минимум три электростанции ТЭС ГК и получить проблемы с невозможностью покрыть максимум нагрузки. В предыдущей модели рынка эта ситуация называлась — несовместимый режим. При этом АЭС ограничивались ГП “Энергорынок”, — написал Зайченко.

Также он отмети, что даже при отсутствии импорта “Энергоатом” не может продать всю электроэнергию — “это тот же несовместимый режим, и необходимо ограничение”. 

Как сообщалось, НЭК “Укрэнерго” в ночь на 5 ноября впервые вынужденно ограничила выработку “зеленой” генерации в составе Ботиевской, Приморской-1 и Орловской ВЭС (все — группа “ДТЭК”) из-за снижения потребления электроэнергии, вызванного теплым ноябрем. Согласно законодательству, всем ВЭС оплатят стоимость недовыработанной электроэнергии.

Уже на следующий день, 6 ноября, “Укрэнерго” также начало ограничение импорта электрической энергии, сообщил глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ Андрей Герус.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.