Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” начинает строительство трех стратегических ЛЭП

[19:00 26 февраля 2024 года ]

НЭК “Укрэнерго” в текущем году начинает строительство трех магистральных линий электропередачи и заинтересована в закупке на эти цели продукции отечественных производителей, сообщил председатель правления компании Владимир Кудрицкий

“Мы в этом году начинаем строить три стратегические линии электропередачи, магистральные. И для этого нам, например, нужно 100 тыс. высоковольтных изоляторов. На западе Украины есть предприятие, которое может их производить, хоть пока и не производит. Государство временно им управляет, но сейчас простой вопрос: запустить это производство, чтобы мы могли купить изоляторы у нашего производителя, а не, допустим, в Китае”, — сказал он на форуме “Сделано в Украине” в Киеве.

Он отметил, что в балансе закупок “Укрэнерго” 85% продукции украинских производителей.

“Мы могли бы иметь и 95-97%, если бы украинские заводы могли производить столько, сколько нам нужно”, — подчеркнул Кудрицкий.

Как сообщалось, на этом форуме он отметил, что с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину и обстрелов энергосистемы украинские производители электротехнического оборудования существенно увеличили объемы производства, а также имеют большой потенциал для увеличения присутствия на европейском рынке. Он отметил, что некоторые производства увеличили объем в пять-шесть раз.

Национальная комиссия, осуществляющее госрегулирование в вопросах енергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 10 января утвердил инвестиционную программу “Укрэнерго” на 2024 год на уровне примерно 4,4 млрд грн. Львиную долю средств инвестпрограммы — более 60%, планируется направить на строительство новых объектов в энергосистеме. В частности, это новая мощная линия электропередачи, которая будет способствовать значительному увеличению пропускной способности торговли электроэнергией с Румынией и усилит надежность энергопитания Одесской области. Также планируется в этом году начать работы по увеличению надежности системы передачи в северных и западных регионах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.