Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы ухудшили оценку экономической ситуации в стране

[17:50 27 декабря 2023 года ]

По сравнению с февралем-мартом 2023 года, в декабре оценки экономической ситуации в Украине ухудшились, снизился и оптимизм по экономическому положению страны в среднесрочной перспективе. Также ухудшилась оценка уровня благосостояния собственной семьи. Об этом свидетельствуют результаты общенационального социологического опроса, проведенного Фондом “Демократические инциативы” имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 8 по 15 декабря 2023 года.

Социологи отмечают, что украинцы достаточно скептически оценивают экономическую ситуацию в стране.

Так, в мае 2021 года, за восемь месяцев до начала полномасштабной войны, 60% опрошенных оценивали ее как “очень плохую” или “достаточно плохую” (и только 5% — как “хорошую” или “очень хорошую”, а 32% — как “не плохую и не хорошую”). “В сентябре-октябре 2022 года, то есть через семь месяцев после начала войны, выросла доля граждан, которые оценивали ее как “очень плохую” или “достаточно плохую” (до 64,5%). Эти оценки улучшились в феврале-марте 2023 года, когда было зафиксировано снижение негативных оценок даже по сравнению с “довоенным” периодом: тогда оценивали экономическую ситуацию в стране как “очень плохую” или “достаточно плохую” 55% (4% — как “хорошую” или “очень хорошую”, 37% — как “не плохую и не хорошую”).

Но, по данным опроса, проведенного в декабре 2023 года, эти оценки ухудшились (соответственно 66,5%, 3% и 27%), и сейчас на статистически значимом уровне не отличаются от тех, которые наблюдались в сентябре-октябре 2022 года”, — говорится в исследовании.

При этом уровень благосостояния собственной семьи, как правило, украинцами оценивается лучше, чем экономическая ситуация в стране. “В сентябре-октябре 2022г. несколько возросла доля граждан, которые оценивали его как “очень” или “достаточно” плохой” (до 39%), доля тех, кто считал его “хорошим” или “очень хорошим”, снизилась до 10%.

По данным опроса, проведенного в феврале-марте 2023 г., так же, как и оценка экономической ситуации в стране, оценка благосостояния семьи несколько улучшилась и стала близкой к показателям, которые были зафиксированы в мае 2021г: 35% оценивали его как “очень” или “достаточно” плохое, 50% — как “не плохое и не хорошее”, 12% — как “хорошее” или “очень хорошее”, — говорится в результатах опроса.

В декабре 2023 года доля тех, кто считает, что ситуация в экономической сфере изменится к лучшему, снизилась до 7%, тех, кто придерживается мнения, что она ухудшится, выросла до 33%, а доля тех, кто считает, что она не изменится, составляет 48%.

Подобные тенденции наблюдались и в динамике ожидаемых изменений в краткосрочной перспективе уровня благосостояния семьи. По данным последнего опроса, доля тех, кто считает, что он за этот период улучшится, составляет 8%, тех, кто придерживается мнения, что он ухудшится — 25%, что он не изменится — 53%.

Также социологи обращают внимание, что после начала широкомасштабной войны наблюдалось существенное улучшение экономических ожиданий в среднесрочной (2-3 года) перспективе. В частности, доля тех, кто ожидал, что экономическое положение страны в ближайшие 2-3 года улучшится, в сентябре-октябре 2022г. по сравнению с маем 2021г. выросла с 30% до 43%, а в феврале-марте 2023г. — до 52%.

Однако в декабре 2023 года этот оптимизм снизился — сейчас так считают 34,5% (на 5% больше, чем в мае 2021г). Доля тех, кто ожидает ухудшения ситуации, составляет 22% (примерно столько же, как в мае 2021г.), тех, кто считает, что ситуация в этой сфере не изменится — 16% (что на 10% меньше, чем в мае 2021г.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.