Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы уже использовали половину средств, полученных по программе “єВідновлення”

[11:00 12 апреля 2024 года ]

Украинцы уже использовали половину средств, которые по программе “єВідновлення” им согласовали в качестве компенсации за уничтоженное жилье. Речь идет о 4,3 млрд гривен — именно на такую сумму заключили сделок купли-продажи владельцы 2060 жилищных сертификатов “єВідновлення”. Об этом сообщила председатель Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, главы партии “Слуга Народа” Елена Шуляк.

Еще почти 645 млн гривен на приобретение нового жилья владельцы 364 сертификатов забронировали. Это означает, что они уже выбрали покупаемую недвижимость и в течение месяца заключат соответствующее соглашение.

“Сумма согласованных выплат на приобретение нового дома вместо уничтоженного ныне составляет 9,2 млрд гривен и 4,3 млрд из них украинцы уже потеряли, а еще почти 650 млн забронировали. То есть мы видим, что ровно половину всех средств, согласованных по программе “єВідновлення”, граждане использовали. Новый дом уже появился таким образом у двух тысяч семей”, — сообщила Шуляк.

Она добавила, что чаще всего заключают сделки по купле-продаже квартир в многоквартирных домах — на сегодняшний день это почти 76% из общего количества. И только четвертая часть сделок приходится на покупку частных домов.

Шуляк объясняет — это может быть связано с тем, что граждане предпочитают именно восстановление своих уничтоженных частных домов на том участке, где они находились. Для этого программой “єВідновлення” предусмотрена денежная выплата.

Глава партии добавила, что самый большой всплеск по использованию украинцами жилищных сертификатов, за которые покупалось новое жилье, был в конце января этого года. В настоящее время темпы немного замедлились, но объясняется отложенным спросом — возможность обменивать сертификаты на жилье украинцы получили только с 1 января.

В топе по использованию сертификатов, кроме Киевщины, сейчас Харьковская, Черниговская и Николаевская области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.