Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцам выплатили первый миллиард гривен по программе “єВідновлення”

[18:40 06 сентября 2023 года ]

По программе компенсаций за поврежденное боевыми действиями жилье “Восстановление” было выплачено первый миллиард гривен. Об этом сообщает пресс-служба Минвосстановления.

Отмечается, что выплаты по программе получили уже 12 146 украинцев, обратившихся за помощью. Им перевели более миллиарда гривен для ремонта поврежденных российскими обстрелами квартир и домов.

В общей сложности заявления на получение помощи от государства подали более 41 тысячи человек. Больше всего — с тех территорий, которые находились под оккупацией или расположены вблизи границы с РФ.

Среди лидеров по поданным заявлениям и выплатам такие общины:

  • Харьковская — 7 тысяч заявлений;
  • Ирпенская — 3 тысяч заявлений;
  • Изюмская — 1,6 тысяч заявлений;
  • Николаевская — 1,3 тысяч заявлений;
  • Балаклейская — 1,3 тысяч заявлений.

Вицепремьер по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков подчеркнул, что процесс — от подачи информационного сообщения до безналичного расчета — максимально цифровизированный.

Алгоритм работы комиссий органов местного самоуправления прописан в Постановлении и ограничен чек-листом с указанной стоимостью работ и стройматериалов. В случае проблемных вопросов заявитель всегда может обратиться в Правительственный контактный центр 1545.

“И среди массива звонков не было ни одного — о несправедливости или неправомерности. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше”, — заметил министр.

Более трети (35%) из тех, кто принял участие в программе єВідновлення — это люди, которым за 60. Старшие получатели помощи — три женщины, которым исполнилось 97 лет из Киевской и Николаевской областей.

75% всех денег были израсходованы на строительные материалы в небольших местных магазинах, строительные работы также заказаны у физических лиц-предпринимателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.