Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский суверенный фонд будет включать от 6 до 11 отраслевых субхолдингов

[08:40 10 ноября 2023 года ]

Украинский суверенный фонд (УСФ), концепцию которого представил и.о. главы Фонда госимущества Александр Федоришин парламентскому комитету по вопросам экономического развития 8 ноября, будет работать в статусе холдинга, включающего от 6 до 11 отраслевых субхолдингов.

“Создание УСФ — один из приоритетов работы ФГИ. В новую структуру должны поэтапно войти все стратегические государственные компании, которые не будут подлежать приватизации. Задачей УСФ будет подготовка стратегий развития не только отдельных предприятий, но и отраслей”, — цитируются его слова в релизе Фонда.

Федоришин добавил, что Фонд будет искать инвестиции под реализацию этих стратегий.

Он отметил, что структура УСФ будет построена по международным стандартам и нормам, в частности, МВФ и ОЭСР.

Уточняется, что сейчас ФГИ вместе с консультантами работает над законопроектом, который определит основные принципы работы Украинского суверенного фонда. Также в нем будут определены критерии, по которым государственные активы будут включаться в фонд.

Предполагается, что возглавит фонд генеральный директор, подконтрольный и назначаемый наблюдательным советом. За набсоветом также будут закреплены функции утверждения стратегии и контроль за ее реализацией, защита прав государства.

Гендиректор, в свою очередь, на основе утвержденной отраслевой стратегии будет воплощать дорожную карту привлечения инвестиций и роста стоимости активов УСФ. Также за ним будет закреплена функция анализа работы фонда и подготовка годового отчета, который должен будет утверждать наблюдательный совет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.