Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский персонал Запорожской АЭС отказывается выводить энергоблок №4 в режим горячего останова

[17:45 20 июля 2023 года ]

 Украинский персонал Запорожской АЭС отказывается выполнять преступный приказ нелегитимного руководства станции по запуску блока №4, сообщила пресс-служба НАЭК “Энергоатом” в четверг.

“Персонал станции категорически отказывается выполнять преступный приказ, являющийся прямым нарушением лицензии на эксплуатацию, выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины”, — цитирует сообщение агентство Интерфакс-Украина.

По данным НАЭК, в течение последней недели из-за постоянного физического и психологического давления оккупантов около 30 человек лицензированного персонала ЗАЭС покинули Энергодар и выехали на подконтрольную правительству Украины территорию.

“Оперативный персонал, который завезли из рф, абсолютно некомпетентен и не имеет соответствующего опыта. Юрий Черничук (незаконно назначенный российскими властями “генеральный директор” ЗАЭС — ИФ) пытается выйти из сложившегося положения и приобщить к работе станции тех украинских работников, которые еще раньше отказались подписать фейковые контракты с “Росатомом” и которым был заблокирован доступ на станцию”, — уточнили в компании.

В “Энергоатоме” подчеркнули, что ответственный украинский персонал осознает, что нарушение условий лицензии ГИЯРУ приведет к потере персональных лицензий после деоккупации ЗАЭС.

“Призываем украинских атомщиков и дальше не выполнять преступных приказов оккупационного руководства станции! Помните, что решение нелегитимных руководителей может привести к нарушению норм ядерной и радиационной безопасности станции!”, — резюмировали в НАЭК.

Как сообщалось, ГИЯРУ приказом №338 от 28 июня 2023 года ограничила лицензионные условия эксплуатации энергоблоков №3-6 Запорожской АЭС состоянием “холодный останов”, посчитав это оптимальным решением в условиях временной оккупации станции войсками РФ и потери водных ресурсов Каховского водохранилища после подрыва дамбы.

Кроме того, энергоблок №3 ЗАЭС может также эксплуатироваться в состоянии “останов для ремонта”.

До этого приказом №501 от 18 августа 2022 года ГИЯРУ внесла изменения в лицензии на эксплуатацию энергоблоков №1-2 ЗАЭС, в соответствии с которыми эксплуатация энергоблока №1 осуществляется в состояниях “перегрузка топлива”-”холодный останов”, а энергоблока №2 — в режиме “холодный останов”.

В ГИЯРУ подчеркивают, что намерения российских оккупантов перевести энергоблок №4 Запорожской АЭС в состояние “горячего останова”, о чем информирует Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своем заявлении от 12 июля 2023 года, создаст значительные дополнительные риски для ядерной и радиационной безопасности.

Такие риски вызваны длительным простоем оборудования энергоблока №4, отсутствием надлежащего регламентного технического обслуживания и ремонта оборудования, важного для безопасности, недостаточным количеством квалифицированного персонала на ЗАЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-20 20:55:24] [ Аноним с адреса 188.192.145.* ]

Казочки для піару,тай годі. Хто паспорта не брав параши вже звільнилися...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.