Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес в феврале улучшил оценки деловой активности

[10:00 02 марта 2024 года ]

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый Национальным банком Украины (НБУ) по шкале от нуля до 100, в феврале после четырех месяцев снижения поднялся сразу на 6,5 пунктов — до 47,5 пункта, сообщил НБУ.

“Продолжают сдерживать экономическую активность предприятий и негативно влияют на их ожидания высокие риски безопасности, задержка с поступлением внешнего финансирования, логистические проблемы из-за блокирования западной границы, слабый инвестиционный спрос, значительный дефицит квалифицированных кадров, а также сезонное ослабление экономической деятельности в начале года”, — указал регулятор.

Согласно опросу, предприятия торговли единственные среди опрошенных положительно оценили свою деловую активность благодаря снижению инфляционного давления, сохранению устойчивости валютного рынка и потребительского спроса: секторальный индекс вырос на 11,2 пункта — до 50,1 в феврале.

Указывается, что торговцы, в отличие от двух предыдущих месяцев, прогнозировали увеличение объемов товарооборота и закупки товаров для продажи, а также улучшили оценки остатков продукции для продажи.

“Вследствие увеличения расходов на логистику из-за блокирования западной границы респонденты ожидали существенного увеличения стоимости товаров, закупленных для продажи, одновременно ослабили оценки относительно уменьшения торговой маржи”, — подметил Нацбанк, комментируя результаты опроса.

В то же время предприятия промышленности сохранили пессимистические ожидания относительно результатов своей деятельности, учитывая высокие риски безопасности и логистические проблемы из-за блокирования западной границы, лишь незначительно смягчив их: секторальный индекс вырос до 48,3 в феврале с 43,7 в январе.

Согласно информации Нацбанка, респонденты спрогнозировали рост объемов произведенной продукции, тогда как в предыдущем опросе промышленники ожидали существенного ухудшения по этому параметру.

Помимо этого, промышленный сектор смягчил негативные оценки как по объемам новых заказов на продукцию, в том числе экспортных, так и по остаткам готовой продукции.

При этом респонденты сохранили свои прогнозы относительно уменьшения объемов незавершенного производства, а также запасов сырья и материалов.

“На фоне ослабления ожиданий относительно роста цен на сырье и материалы промышленники прогнозировали более медленное подорожание продукции собственного производства”, — подчеркнул центробанк.

Предприятия сферы услуг также смягчили ожидания относительно своих экономических перспектив, однако сохранили негативные оценки в связи с усилением рисков безопасности, увеличением расходов на логистику и слабым спросом: секторальный индекс подрос до 45,3 пункта с 40,4 в январе.

По данным опроса, респонденты ожидали более медленного уменьшения объемов новых заказов, предоставленных услуг и услуг в процессе выполнения, а также прогнозировали замедление темпов роста как закупочных цен, так и стоимости собственной продукции и услуг.

Предприятия строительства пятый месяц подряд предоставили самые пессимистичные среди опрошенных секторов оценки экономических результатов своей деятельности, хотя в феврале их секторальный индекс и повысился на 11,8 — до 43,7 пунктов. Как считает НБУ, это обосновано сезонным ослаблением экономической активности, слабым инвестиционным спросом и значительным дефицитом квалифицированных кадров.

В феврале строители существенно ослабили негативные оценки относительно объемов строительства, новых заказов, закупки сырья и материалов, а также доступности подрядчиков. Одновременно с этим респонденты не прогнозировали изменений объемов закупки услуг последних, несмотря на ожидания значительного ускорения темпов роста стоимости их услуг.

Отмечается, что ожидания строителей относительно роста закупочных цен незначительно ослабли, при этом прогнозы по подорожанию собственной продукции сохранились на высоком уровне.

Как свидетельствую данные опроса, оценки по занятости остаются сдержанными: предприятия торговли ожидают незначительного увеличения численности работников, тогда как представители других секторов прогнозируют более низкие темпы сокращения персонала. Указывается, что самая сложная кадровая ситуация сохраняется в секторе строительства.

НБУ уточнил, что ежемесячный опрос предприятий проводился с 5 по 22 февраля. В нем приняли участие 448 предприятий. В числе опрошенных 45,3% — компании промышленности, 28,3% — сферы услуг, 21,7% — торговли, 4,7% — строительства; 33,5% респондентов — крупные предприятия, 28,1% — средние, 38,4% — малые.

При этом 33,3% опрошенных предприятий осуществляют экспортные и импортные операции, 10,3% — только экспортные операции, 16,1% — только импортные операции, 40,4% не осуществляют внешних экономических операций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.