Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский бизнес сохраняет позитивные ожидания относительно перспектив развития страны

[10:30 17 июля 2018 года ]

Украинские предприятия сохраняют позитивные ожидания относительно макроэкономической ситуации в Украине. Индекс деловых ожиданий бизнеса на следующие 12 месяцев составляет 118,3%. Высокий уровень деловой активности респонденты прогнозируют шестой квартал подряд. Об этом свидетельствуют результаты очередного опроса руководителей предприятий, проведенного Национальным банком Украины во втором квартале 2018 года, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Также предприятия улучшают свои ожидания относительно роста объемов производства и реализации продукции. 

Высокие темпы роста экономической активности сохраняются, в основном благодаря улучшению прогнозов относительно финансово-экономического состояния своих предприятий и инвестиционных расходов на проведение строительных работ.

Респонденты продолжают позитивно оценивать текущее финансово-экономическое состояние своих предприятий. Как и в предыдущем квартале, 88% опрошенных считают его “удовлетворительным” или “хорошим”. В то же время, респонденты отмечают низкий уровень остатков готовой продукции и нехватку собственных производственных мощностей для ответа на неожиданное увеличение спроса.

Ожидания относительно реализации собственной продукции в последующем остаются на высоком уровне, как и ожидания относительно инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь.

При этом, предприятия несколько снизили свои ожидания относительно потребности в заемных средствах. Доля респондентов, которые планируют брать банковские кредиты, составляет 37,1% (38,3% в первом квартале 2018 года). Как и во всех предыдущих опросах, предприятия сейчас больше заинтересованы в гривневых заемных средствах. В то же время, высокая стоимость кредитов, ужесточившиеся требования к залогу и сложная процедура оформления документов остаются главными факторами, которые сдерживают бизнес от привлечения новых займов.

Во втором квартале предприятия также улучшили свои ожидания относительно роста объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев — баланс ожиданий составляет 22,2% (в первом квартале 2018 года — 19%). Положительная динамика продолжается уже девятый квартал подряд. В частности, среди опрошенных предприятий почти 35% ожидают роста объемов производства, и больше половины опрошенных уверены, что производство останется на текущем уровне. Рост ожидают предприятия всех основных видов деятельности, однако наиболее позитивно настроенными являются предприятия энерго- и водоснабжения.

Хотя инфляционные ожидания бизнеса на следующие 12 месяцев улучшились, они все еще остаются на уровне выше цели — рост потребительских цен ожидается на уровне 9,6% (в первом квартале 2018 года — 11%). Среди значимых факторов влияния на уровень цен респонденты отмечают затраты на производство. Ситуация на валютном рынке также остается здесь важным фактором, однако ожидания относительно его влияния существенно ослабли по сравнению с предыдущим опросом — 65,5% ответов, уменьшение на 15,6 п.п. По ожиданиям бизнеса, влияние на уровень цен также иметь уровень доходов населения, цены на мировых рынках и социальные расходы бюджета.

Опрос проводился с 10 мая до 5 июня 2018 года. В опросе приняли участие 665 предприятий из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности, размерам по количеству работников. Результаты опросов − это отражение лишь мнения респондентов-руководителей предприятий Украины, а не оценки Национального банка Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.