Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские производители труб и стали снова снизили выпуск продукции

[09:01 03 декабря 2013 года ]

Ноябрь стал самым неблагоприятным месяцем для производителей металлопродукции. Об этом говорит статистика загрузки производств и выпуска стали, обнародованная объединением “Металлургпром”. В частности, в ноябре выплавка стали составила 2,554 млн т, что является самым низким показателем за этот год. В октябре 2013 г. эта цифра была на 2,5 % больше, а по сравнению с ноябрем 2012 г. она снизилась на 4,9 %, пишет Капитал.

Последний раз столь низким показатель выплавки стали был в октябре прошлого года — 2,551 млн т. Данные о том, какие из металлургических предприятий больше всего сократили производство, “Металлургпром” пока еще не обнародовал. Объединение еще в сентябре этого года прогнозировало, что к ноябрю ситуация с производством стали ухудшится.

В целом ситуация на рынках сбыта остается все такой же неблагоприятной, сообщили эксперты. С одной стороны, надежды металлургов на рост продаж этой осенью не оправдал ближневосточный рынок: из‑за нестабильной политической ситуации продажи украинской продукции в этот регион снизились. С другой стороны, европейский рынок, на который уповают заводы “Метинвеста” и корпорации ИСД, хотя и начал восстанавливаться, но не такими темпами, как ожидали украинские производители. По словам экспертов, Алчевский металлургический комбинат в сентябре-октябре наращивал производство продукции, чем удерживал общие показатели работы отрасли от еще большего падения.

Гораздо более существенный провал наблюдается в производстве трубной продукции. В ноябре 2013 г. производство труб сократилось на 32 % по сравнению с ноябрем прошлого года — до 97 тыс. т, сообщил “Металлургпром”. Это самые низкие результаты за последние два года (за исключением января 2013 г.). А по итогам января-ноября 2013 г. производители труб снизили выпуск на 22 % относительно объемов аналогичного периода прошлого года — за это время произведено всего 1,5 млн т продукции. Потенциал же наших производителей куда более внушительный — свыше 2,5 млн т в год. “Думаю, спад производства произошел потому, что снизили загрузку заводы “Интерпайпа”, Харцызский трубный завод. Кроме того, Днепропетровский завод простаивает с июля, а Луганский трубный завод еще не вышел на полную мощность после длительного простоя”, — считает аналитик компании Concorde Capital Роман Тополюк. По его мнению, вполне вероятно, что Харцызский трубный завод за период с марта по сентябрь выполнял контракт, который позволил работать с относительно высокой загрузкой — 50‑70 %, и сейчас пребывает в периоде заключения новых договоров. Падение производства на заводах “Интерпайпа” (на 26 % — до 791 тыс. т) за 10 месяцев 2013 г. связано с тем, что в июле Россия не продлила действие квот на беспошлинную поставку труб компании.

На российский рынок украинские производители труб традиционно поставляли до трети своей продукции. В отношениях нашей страны с Таможенным союзом действует соглашение, по которому Украина добровольно берет на себя ограничения по поставкам в рамках оговоренной квоты. Однако в начале второго полугодия 2013 г. Таможенный союз решил не продлевать на вторую половину этого года действие квот на поставку трубной продукции, то есть на любые поставки труб начали действовать антидемпинговые пошлины в размере 18,9‑19,9 %.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.