Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки обязали отчитаться перед НБУ о рискованных операциях клиентов

[09:00 21 сентября 2017 года ]

Украинские банки до 6 октября отчитаются Нацбанку о рисковых операциях своих клиентов. Финансисты получили соответствующие указания в телеграмме НБУ №25-0007/64042, оказавшейся в распоряжении UBR.

В ней чиновники сразу предупредили, что предоставленные сведения будут анализироваться не только работниками центробанка, их передадут в Госфинмониторинг, который в народе называют финансовой разведкой.

“Указанная статистическая информация является составляющей типологического исследования на тему “Риски использования наличности”, который должен быть подготовлен Государственной службой финансового мониторинга с учетом полученной информации”, — отмечается в документе НБУ.

Согласно действующему законодательству, финансовому мониторингу и исследованию в нашей стране подлежат все наличные операции от 150 тыс. грн. Речь о любом сервисе на эту сумму: от покупки на нее иностранной валюты и зачисления на банковский счет, до перечисления средств в любом направлении — будь получателем другой человек или компания (если покупается, например, квартира или машина). Финансисты обязательно попросят человека дать пояснения о происхождении этих денег. Они подаются в письменной форме с предоставлением соответствующих подтверждающих документов. Например, справок о зарплате, продаже недвижимости, получении наследства и т.п.

К 6 октября от банкиров требуется сформировать две таблицы. Они должны доложить Нацбанку данные о региональном разрезе рисковых операций: отдельно указать, где прописаны совершающие их лица, и где они фактически проводят банковские операции. По разным типам проводкам: с внесением средств на счета и с их снятием. Причем, отдельно по предприятиям и населению, почти за три года: за 2015-2016 гг. и за 9 месяцев 2017-го.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.