Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки наконец ужесточили требования к залогам по кредитам для крупного бизнеса

[19:00 25 апреля 2018 года ]

В следующие 12 месяцев увеличения кредитного портфеля бизнеса ожидают 76% банков, прироста кредитов физическим лицам — 69%. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального “Опроса об условиях кредитования”, обнародованного Национальным банком Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

Согласно данным опроса, в первом квартале 2018 года банки активнее, чем кварталом ранее, одобряли заявки на кредиты малым и средним предприятиям, а также на потребительские кредиты.

По мнению банкиров, на оживление кредитования населения и малого и среднего бизнеса положительно повлияли снижение банками процентных ставок и удлинение сроков кредитования.

При этом повышение конкуренции между банками и небанковскими учреждениями, а также экономический рост и снижение инфляционных ожиданий привели к смягчению небольшими банками требований к заемщикам — физлицам.

Вместе с тем банки, прежде всего, крупные, повысили требования к залогам по кредитам для бизнеса, а также усилили ограничения, накладываемые кредитным соглашениям, особенно для крупных предприятий.

Как отмечают в НБУ, несколько крупных банков также сообщили о росте спроса на ипотечные кредиты.

Согласно опросу, во втором квартале банки не планируют смягчать стандарты кредитования для крупных предприятий, но предусматривают смягчение условий при кредитовании малого бизнеса, предоставлении краткосрочных и гривневых кредитов. То же касается потребительского кредитования.

В целом 94% банкиров считают долговую нагрузку на малый и средний бизнес низкой или средней.

Вместе с тем, долговая нагрузка на бизнес в целом сохраняется высокой, доля банков, которые указали на закредитованность крупных предприятий, выросла на 7 п.п. до 45%. Некоторые крупные банки также назвали высокой долговую нагрузку домохозяйств.

Кроме того, крупные банки ожидают снижения кредитного, процентного и валютного рисков во втором квартале.

“В первом квартале банки были почти единодушны в оценке рисков. По их мнению, кредитный, процентный и валютный риски не изменились, хотя в прошлом квартале респонденты ожидали их рост. Риск ликвидности беспокоил в основном малые банки, зато крупные финучреждения считали, что его уровень не изменился. Большинство банков (79%) указала на неизменность операционного риска”, — отмечают в НБУ.

Крупные финучреждения ожидают, что кредитный, процентный и валютный риски снизятся во втором  квартале. Респонденты прогнозируют, что риск ликвидности не изменится, а операционная — несколько возрастет.

Опрос проводился с 20 марта по 10 апреля среди кредитных менеджеров 64 банков, на эти банки совокупно приходится более 98% общих активов системы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.