Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки надеются закредитовать население и МСБ

[15:30 22 января 2018 года ]

Украинские банки сохраняют положительные ожидания относительно роста кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ), а также населения в течение следующих 12 месяцев, сообщается в отчете “Опрос об условиях кредитования”, обнародованном на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ).

Как передает Интерфакс-Украина по данным центробанка, 72% опрошенных банков ожидают увеличения корпоративного кредитного портфеля в течение следующих 12 месяцев, при этом соответствующие ожидания сохраняются уже пятый квартал подряд.

Рост кредитования домохозяйств ожидает 67% опрошенных банков, что является максимальным процентом с начала проведения опроса в 2015 году.

Кроме того, уже традиционно оптимистичные ожидания банков относительно дальнейшего притока депозитов от населения и бизнеса.

Согласно опросу, в последнее время заметно возросла доля одобрения банками заявок на кредиты МСБ, при том что три четверти респондентов в четвертом квартале 2017 года не меняли стандарты корпоративного кредитования. Возрос также уровень одобрения заявок на кредиты населению — как ипотечные, так и потребительские.

“По мнению респондентов, основная причина роста кредитования — снижение ставок. Кроме того, этому поспособствовало ослабление банками требований к залогу”, — сообщается на веб-сайте НБУ.

Большинство банков ожидает, что в первом квартале текущего года стандарты кредитования не изменятся или будут несколько смягчены. В то же время некоторые крупные банки планируют усилить стандарты корпоративного кредитования и, в первую очередь, при предоставлении валютных кредитов.

Банки также отметили существенное повышение спроса населения и бизнеса на кредиты в течение четвертого квартала 2017 года. При этом спрос рос на все виды кредитов, но наиболее быстро — на краткосрочные и гривневые.

“Спрос малых и средних предприятий частично был вызван снижением процентных ставок, крупных — потребностями в оборотном капитале и инвестициях. Главными драйверами спроса на ипотечные и потребительские кредиты было снижение процентных ставок и улучшение потребительских настроений”, — полагают опрошенные банки.

Немногим более половины опрошенных банков (52%) ожидают дальнейшего роста спроса бизнеса на кредиты в первом квартале 2018 года, 33% — на ипотечные кредиты, 46% — на потребительские кредиты.

Опрошенные банки также отметили повышение в четвертом квартале 2017 года кредитного риска: об этом заявили 60% респондентов. В этот период также возросли, но в меньшей степени, валютный риск и риск ликвидности. Процентный риск остается низким четыре квартала подряд, операционный — не изменился.

В первом квартале 2018 года банки ожидают рост кредитного, валютного и операционного рисков, а также впервые, начиная с третьего квартала 2015 года, рост процентного риска.

По данным НБУ опрос проводился в период с 20 декабря 2017 года по 10 января 2018 года и касался результатов за четвертый квартал 2017 года и ожиданий на первый квартал 2018 года и следующие 12 месяцев. В опросе приняли участие кредитные менеджеры 65 банков, на которые приходится 97% общих активов банковской системы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.