Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки готовятся ужесточить требования к заемщикам

[08:20 25 октября 2018 года ]

Банки Украины в следующие 12 месяцев надеются на оживление кредитования бизнеса и населения. Также банки ожидают, что ускорится приток депозитов, прежде всего, средств населения. Об этом свидетельствуют результаты нового “Опроса об условиях банковского кредитования”, опубликованного Национальным банком Украины, передает БизнесЦензор.

Согласно данным опроса, банки будут повышать требования к заемщикам, кроме малых и средних предприятий.

Так, в третьем квартале 75% опрошенных банков сообщили, что рассчитывают на рост объемов корпоративных кредитов в течение следующих 12 месяцев. Баланс ответов составлял 35%. На увеличение кредитного портфеля домохозяйств ожидают 68% респондентов (баланс ответов 54%). Оптимизм в розничном кредитовании сохраняется уже десять кварталов подряд, со второго квартала 2016 года, а увеличение кредитования бизнеса банки неизменно прогнозируют с четвертого квартала 2016 года.

При этом почти половина опрошенных банков рассчитывает на повышение качества корпоративных кредитов в течение следующих 12 месяцев. При этом банки ожидают, что со стороны юридических лиц будет расти спрос на все виды кредитов, больше всего — на гривневые и на краткосрочные займы, а также кредиты малым и средним предприятиям (МСП).

Банки также планируют повышать требования к крупным корпоративным заемщикам, но смягчать для заемщиков среди МСП.

В третьем квартале некоторые крупные банки повысили требования к заемщикам-физическим лицам, хотя три четверти респондентов оставили кредитные стандарты неизменными. В четвертом квартале банки также планируют незначительно повысить требования при кредитовании населения.

Банки также рассчитывают, что в следующие 12 месяцев ускорится приток депозитов населения и бизнеса. Рост депозитов населения ожидают 68% опрошенных, баланс ответов составил 48% — это самое высокое значение за всю историю наблюдений.

Опрос проводился с 20 сентября до 10 октября 2018 года среди кредитных менеджеров 63 банков, на которые приходится 98% активов банковской системы. В нем говорится о результатах третьего квартала и ожидания на четвертый квартал и 12 последующих месяцев. Результаты опроса отражают мнение респондентов и не являются оценками и прогнозами Национального банка Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.