Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская пшеница начала дорожать на мировых рынках

[10:50 11 апреля 2024 года ]

Украинская пшеница, на которую большой спрос на мировом рынке, начала расти в цене из-за снижения предложения продукции от ключевых игроков, которые снизили свою активность, в преддверии урожая нового сезона, сообщили в аналитическом кооперативе “Пуск”, созданном в рамках Всеукраинской аграрной рады (ВАР).

“В апреле уже экспортировано 541 тыс. тонн пшеницы. Часть продукции, которую не удалось вывезти в марте, будет отправлена из Украины в апреле. Поэтому именно в этом месяце можем выйти на уровень экспорта 3 млн тонн — это произойдет за счет мартовских контрактов. Импортеры готовы ждать поставки пшеницы, спрос на которую растет. Увеличение спроса поддерживается прогнозами падения производства в ЕС, США и Украине, то есть по всем ключевым экспортерам”, — рассказали аналитики.

Они напомнили, что в прошлом сезоне Украина много экспортировала за счет больших переходных запасов. В текущем сезоне они не превысят 1 млн тонн, поскольку работают порты. При этом посевные площади сокращаются, пшеницы будет убрано меньше. Первые оценки экспортного потенциала украинской пшеницы в новом сезоне уже снижены на 3-4 млн тонн.

“Хотя на украинском СРТ-рынке на прошлой неделе состоялось проседание цен, рынок оживает, цены возвращаются на прежние уровни и будут расти. Наш основной конкурент — российская пшеница — подорожала за последние недели на $8-10 за тонну. Как минимум на $2-3 за тонну поднимутся ценники на украинскую пшеницу до конца недели”, — прогнозируют эксперты.

По их оценке, условные цены на пшеницу на базисе СРТ к концу недели составят около $175 за тонну в дунайских портах, $170 за тонну в глубоководных портах, $198-203 за тонну на базисе DAP Констанца.

“По ожиданиям, спрос на пшеницу будет и дальше двигать рынок пшеницы вверх”, — резюмировали в “Пуск”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.