Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине нужно сохранить автономные торговые отношения с ЕС

[13:50 12 февраля 2024 года ]

Украине нужно не только достичь продолжения автономных торговых мер, но и вписать их в Соглашение об ассоциации таким образом, чтобы это действовало еще до вступления в ЕС. Кроме того, необходимо сохранить незаблокированную границу, чтобы иметь доступ на европейский рынок. Об этом в интервью “Европейской правде” рассказал торговый представитель Украины Тарас Качка.

Он отметил, что это не только спасение украинского сельского хозяйства, но возможность найти новый баланс торговли.

По словам Тараса Качки, Украина стала частью очередного цикла общеевропейской дискуссии, в частности по выработке новой общей аграрной политики ЕС, и этот тот контекст, в котором страна будет работать весь год.

Что касается истории с Польшей, то, по словам торгового представителя Украины, она изначально была очень политизирована, и важно добиться ее деполитизации. Он, в частности, напомнил:  относительно протестов польских автоперевозчиков есть договоренность о временном прекращении блокады до 1 марта.

“Мы продолжаем здесь работать, пытаемся объяснить, что для торговли между Украиной с ЕС, а точнее — для экспорта из ЕС в Украину это кровеносная система, и потому отказаться от либерализации соглашения о доступе украинских перевозчиков на рынок ЕС будет почти самоубийственно для Европейского Союза”, — рассказал Тарас Качка.

С аграрными вопросами Украина оказалась в ситуации, когда фермеры блокируют не только границу с Украиной, но и порты и автомагистрали внутри Евросоюза. То есть, это теперь общая проблема всего ЕС, которая влияет и на Украину.

Тарас Качка также пояснил, что проблема товаропотока, которая была в прошлом году, сейчас фактически исчезает. Украина открыла морской коридор, возобновился морской экспорт зерновых, экспортеры внутри страны уже переориентировались на Одессу и Дунай.

Торговый представитель Украины напомнил, что наша страна зависит от снабжения автомобильным транспортом фармацевтической продукции, бензина, автомобилей, которые покупают волонтеры и отправляются на фронт. “И потому блокировать границу в условиях войны — безнравственно, ненужно и абсолютно контрпродуктивно. Мы постоянно это подчеркиваем. Надеюсь, на этот раз это сработает, и мы найдем какие-то компромиссные решения”, — отметил Качка.

По его мнению, ситуация с польской границей идет не только против интересов украинского бизнеса, но и польского. Кроме того, от транспортной блокады действительно больше пострадала польская экономика, чем украинская. Тарас Качка подчеркнул, что стороны готовы к диалогу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.