Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина возвращает контроль над экспортом из черноморских портов

[18:00 18 октября 2023 года ]

С 16 сентября временным коридором в украинские порты Большой Одессы зашли 32 судна общей вместимостью около 1,4 млн тонн. Об свидетельствуют данные сервиса отслеживания судов Marine Traffic, собранные Bloomberg.

Агентство отмечает, что общая емкость этих судов примерно соответствует объему аграрной продукции, отгруженной на экспорт в первый месяц работы “Черноморской зерновой инициативы” после запуска летом прошлого года при поддержке Турции и ООН. Впрочем, это лишь треть объемов, вывозимых из украинских портов в те месяцы, когда он работал наиболее эффективно.

“Это указывает на то, что рискованная ставка Киева не просто символическая, и он отвоевывает определенный контроль над торговлей из своих черноморских портов”, — пишет Bloomberg.

Двигаясь по временному коридору, грузовые суда подходят ближе к побережью стран-членов НАТО Болгарии и Румынии, чтобы уменьшить риски. Некоторые суда, пользующиеся новым маршрутом, выключали сигналы о своем местонахождении, когда они достигли черноморских портов, свидетельствуют данные сервиса слежения за судами.

Bloomberg указывает, что по крайней мере девять из судов, входивших в украинские черноморские порты, были судами класса Panamax — одними из крупнейших судов, перевозящих зерно по всему миру. Это свидетельствует, что некоторые владельцы судов готовы рискнуть отправить более крупные и более ценные суда в Украину, несмотря на потенциальную опасность.

Кроме урожая корабли также вывозили из Украины металл, хотя “Черноморская зерновая инициатива” позволяла транспортировать только зерно, продукты питания и удобрения.

Как сообщалось, Украина установила свой временный маршрут из портов Большой Одессы после того, как в июле Россия вышла по “Черноморской зерновой инициативе”.

Благодаря этому самый большой по объемам перевалки свободный морской порт Украины — порт “Южный” — с конца сентября возобновил полноценную работу после длительного простоя.

Сначала судовладельцы опасались использовать новый маршрут, поскольку Россия угрожала рассматривать любые плывущие в Украину корабли как потенциальные цели. Тем не менее, хотя количество судов растет, риски безопасности остаются неизменными.

В среду российский президент Владимир Путин во время визита в Китай заявил, что российские самолеты, оснащенные ракетами “Кинжал”, будут патрулировать нейтральную зону над Черным морем, не уточнив их цель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.