Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в ноябре сократила экспорт автотранспортом на 27%

[13:20 04 декабря 2023 года ]

Экспорт автомобильным транспортом из-за блокады на украинско-польской границе в ноябре текущего года упал на 26,7% по сравнению с октябрем — до 783 тыс. т, импорт сократился на 23,5% м./м., до 967 тыс. т. Таковы оперативные данные Гостаможслужбы обнародовала первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко.

Объемы экспорта морским и речным транспортом в ноябре 2023-го выросли на 70,7% м./м. — до 5,905 млн т, железнодорожным — сократились на 17,9% по сравнению с октябрем, до 2,535 млн т.

Импорт морским и речным транспортом в прошлом месяце увеличился на 8,2% м./м., до 495,2 тыс. т, железнодорожным — вырос на 10,6% м./м., до 561,3 тыс. т.

По итогам ноября текущего года экспорт из Украины вырос на 21,2% по сравнению с октябрем — до 9,23 млн т, импорт сократился на 6,4% м./м. — до 2,17 млн ​​т. “Только в ноябре объемы экспорта достигли 9,2 млн т. На грузовой транспорт пришлось 783 тыс. т. Конечно, самый большой объем нашего экспорта проходил через польскую границу — 282 тыс. т. Но до того, как польские перевозчики начали забастовку на границе, объемы были почти вдвое больше — на 39,3%. На некоторых пунктах пропуска, как “Ягодин — Дорогуск”, “Рава-Русская — Гребенное” он почти замер или упал вдвое”, — отметила первый вице-премьер.

По ее словам, Украина ведет активную работу по разрешению этой ситуации, и не вся она может быть публичной. “Но у нас есть основания надеяться, что благодаря этому диалогу с обеих сторон мы сможем уладить ситуацию. Наши дипломатические шаги могут усилить и экспортеры, у которых есть контрагенты в Польше. Это уже делают наши бизнес-ассоциации, выстраивая диалог с польскими партнерами, углубляя сотрудничество, лоббируя интересы Украины”, — отметила Свириденко.

В то же время, как сообщило министерство развития общин, территорий и инфраструктуры, пункт пропуска “Угринов — Долгобичув” открывается для движения пустых грузовиков из Украины в Польшу. С 4 декабря там смогут проехать грузовики массой 7,5 т и больше.

“Открытие “Угринова” является первым пунктом перечня мероприятий, которые мы реализуем для разблокирования границы, уменьшения очередей и увеличения пропускной способности украинско-польской границы. Работаем над тем, чтобы как можно скорее снять блокаду с учетом интересов нашего рынка и государства”, — подчеркнул вице-премьер по восстановлению — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

С 4 декабря пустые грузовики, в том числе цистерны, могут начинать движение без регистрации в электронной очереди на пересечение границы. Пропускная способность в сутки составит более 100 грузовиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.