Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в этом маркетинговом году вывезла запланированное к экспорту зерно

[10:50 04 августа 2023 года ]

Украина в 2022-2023 маркетинговом году (МГ) собрала 70 млн тонн зерна и смогла вывезти запланированные к экспорту две трети урожая даже с учетом рекордно высоких переходных остатков, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский в эфире марафона “Единые новости”.

“В прошлом году мы собрали всего около 70 млн тонн. Все, что планировали вывезти, вывезли. Это примерно две трети. У нас переходные остатки к началу июля — несколько миллионов тонн. Если сравнивать с переходными остатками в прошлом году. то это в несколько раз меньше, — тогда было 22 млн тонн. Это объясняется тем, что пару месяцев мы не ехали и имели огромный урожай в 2021 году”, — объяснил он.

Сольский напомнил, что в мае в Минагрополитики прогнозировали, что урожай зерновых в этом году будет на 10% ниже прошлогоднего. Однако сейчас ожидания изменились и в министерстве ожидают, что урожай зерновых будет меньше примерно на 6% в связи с благоприятными погодными условиями.

“Аграрии решили кукурузу сеять не в таком объеме (как ранее — ИФ-У), а посеять больше подсолнечника и сои. Это в деньгах может быть тот же доход, но затрат на логистику меньше и заниматься этим нужно меньше, потому что условно урожайность кукурузы на гектар в два-три раза больше, чем у сои и подсолнечника”, — объяснил министр.

Сольский отметил, что фермерам к трудностям не привыкать, и выразил уверенность, что украинские аграрии справятся с постоянно возникающими перед ними вызовами.

Основной проблемой украинских фермеров министр назвал не сложности с реализацией произведенной продукции, а с ценой на нее.

“В ближайшие месяцы работа всех, кто имеет отношение к государственной власти, будет связана с тем, чтобы они (аграрии) смогли продавать дорого. Это связано с уменьшением логистических расходов, с расширением возможностей, куда это может ехать, в какие страны продавать”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.