Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в четвертый раз за неделю атаковала нефтегазовую инфраструктуру рф

[08:40 24 января 2024 года ]

На территории нефтяного терминала “Нефтяной компании Русснефть-Брянск” в поселке Жеча Стародубского района Брянской области рф обнаружены обломки беспилотного летательного аппарата (БПЛА), сообщает Baza. Беспилотный аппарат попал на территорию терминала утром 22 января и врезался в резервуар. Инцидент стал четвертой по счету атакой со стороны Украины на нефтегазовую инфраструктуру России за последнюю неделю.

В выходные в результате удара дрона был поражен порт Усть-Луга на Балтийском море. Он парализовал работу экспортного терминала “Новатэка” — крупнейшего в РФ производителя сжиженного природного газа (СПГ).

Спустя три дня после налета БПЛА терминал, через который за рубеж ежегодно продавалось до 5 млн тонн нефтепродуктов, продолжает простаивать, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли и данные по отгрузкам.

В результате удара на терминале, который расположен в главном порту России на Балтийском море, были повреждены две цистерны и насосная станция, а возникший пожар экстренные службы тушили больше суток. “Новатэк” сообщил, что остановил технологические процессы на заводе, который на отгружал экспорт нафту и авиакеросин покупателям в Малайзии, Сингапуре, на Тайване и в Китае.

Перевалка нефти в Усть-Луге, который вместе с другими балтийскими портами обеспечивает 40% российского нефтяного экспорта, возобновилась в понедельник, рассказали источники Reuters: танкеры, отведенные в море на время тушения пожара, вернулись к причалу. Но терминал “Новатэка” продолжает стоять. Это обходится компании в $2 млн в день, оценивает аналитик БКС Рональд Смит. Ремонт может занять несколько недель, а в худшем случае — растянется на несколько месяцев, предупреждает он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.