Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в 2 раза уменьшит закупку угля по южноафриканскому контракту

[17:41 11 ноября 2014 года ]

В Украину из Южно-Африканской республики будет поставлено 500 тыс. тонн угля марки “антрацит” по контракту между государственной компанией “Укринтерэнерго” и английской компанией Steel Mont Trading, хотя планировалось закупить вдвое больше. Как сообщает Инсайдер, об этом сообщил директор государственного предприятия “Укринтерэнерго” Владимир Зиневич.

“После всего, что было, мы не знаем захочет ли трейдер продолжить сотрудничество”, — отметил директор госкомпании.

По словам Зиневича, на сегодня в Украину уже поступило 250 тыс. тонн угля по этому контракту. Следующий корабль с африканским углем ожидается в украинских портах в конце ноября, а в целом поставки угля продлятся до марта 2015 года.

Глава “Укринтерегерго” рассказал, что Украина также вела переговоры о поставках угля из Вьетнама Китая, США, Австралии. Однако компании из этих стран предлагали поставку угля на аналогичных условиях по цене, превышающей на несколько десятков долларов за тонну цену предложенную Steel Mont Trading.

Кроме того Steel Mont согласилась поставлять уголь на условиях предоплаты 20%.

По словам Зиневича, во время допросов, проведенных ГПУ, правоохранителей интересовал вопрос, можно ли было обойтись без трейдера и купить уголь по меньшей цене, на что Зиневич ответил журналистам: “нет, нельзя”.

Глава госкомпании пояснил, что в целом тонна африканского угля с поставкой на ТЭС Украины стоит $110,35 для Трипольской ТЭС и $122,25 для Змиевской ТЭС.

Цена угля на условиях CIF (в порту Уркаины, без разгрузки) по контракту составляла $86 за тонну. Цена разгрузки в порту — $9,54 за тонну, цена хранения угля в порту — $0,2 за тонну, цена доставки до станции назначения — $0,8 за тонну, расходы на покупку валюты для контракта — $0,6 за тонну, проценты по пользование кредитом, который предоставил “Укргазбанк”, — $1 на тонну, прибыль “Укринтерэнерго” — $2 на тонну, прибыль Steel Mont — $1,3 на тонну.

Зиневич добавил, что “Укринтерэнерго” не смогло провести тендер на поставку угля на ТЭС из портов, поскольку тендеры проводятся в гривнях, а в условиях валютной нестабильности ни один экспедитор не согласился брать на себя риски, поэтому Украина договорилась с Steel Mont, что доставлять уголь на Украинские ТЭС будет трейдер.

Ранее ГПУ допросила руководителей “Укринтерэнерго”, “Центрэнерго” и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана по делу поставки угля из ЮАР.

Ранее СМИ со ссылкой на источник в окружении премьер-министра сообщили, что президент Петр Порошенко на заседании СНБО поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину.

Украина подписала соглашение о поставках 1 млн тонн угля из ЮАР. По словам министра энергетики и угольной промышленности Продана, цена поставленного из ЮАР угля составила $86 за тонну.

В целом государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке в 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 из ЮАР и РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.