Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина увеличила экспорт сельхозпродукции почти на 40%

[07:40 27 апреля 2017 года ]

Украинские сельхозпроизводители за первый квартал 2017 года поставили на внешние рынки аграрной продукции на $4,6 млрд, что на 38,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Об этом говорится в сообщении ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”, передает БизнесЦензор.

“По данным Государственной фискальной службы, сальдо внешней торговли Украины аграрной продукцией за первый квартал 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года возросло на 37,7% и в 2017 году составил $3,5 млрд. Так, экспорт аграрной продукции за первый квартал этого года составил $4,6 млрд (+38,6% к прошлогодним показателям), а импорт — $1,1 млрд (-4% к прошлогодним)”, — сказано в сообщении.

Больше всего наращивание экспорта наблюдалось по продукции растениеводства и жиров и масел. Экспорт растениеводческой продукции вырос на 35% (+$598,1 млн) — в основном за счет увеличения поставок соевых бобов и кукурузы. Экспорт жиров и масел возрос на 35,6% (+$336,4 млн). Лидером наращивания поставок, как и в прошлом году, остается подсолнечное масло (+;315,6 млн по сравнению с первым кварталом 2016 года).

При этом доля экспорта аграрной продукции в общей структуре экспорта Украины выросла с 42,6% в первом квартале 2016 года до 44% в 2017 году.

В то же время по импорту наблюдалось сокращение по всем категориям. В основном сократились закупки продукции растениеводства на 4% (-$19 млн), а именно семян и плодов масличных культур и риса. Также наблюдается сокращение импорта продукции животноводства — на 7% (-$11,8 млн) за счет уменьшения закупок рыбы и сливочного масла.

Доля аграрного импорта в структуре общего импорта Украины сократилась с 13% в первом квартале 2016 года до 9,8% в первом квартале 2017 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.