Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина успешно использует техническую отсталость противника

[09:10 04 августа 2023 года ]

ВСУ вернулись к тактике изматывания российских сил артиллерией, пишет The New York Times.

Украина использует техническую отсталость противника и отсутствие ответных ударов из-за разной дальности артиллерии. Несмотря на заверения министра обороны Сергея Шойгу о 71% современного оружия, армия РФ проигрывает гаубицам НАТО.

О проблемах пишет главарь батальона “Восток” Александр Ходаковский: “Самое трудное — жить без нормальной „контрбатарейки“ <...> бессилие перед артиллерией — самое тяжёлое чувство”. Z-канал “Два Майора” сообщает, что 90% раненых и убитых появляются из-за артиллерии, проблемы остро стоят на участках, где преобладает западная артиллерия. Например, на Ореховском направлении —  “Мста-Б” (дальность — 28 км) проигрывает американской гаубице М-777 (дальность — более 44 км).

Российский канал “Военный осведомитель” пишет про развитость спутниковой разведки Запада на фоне убогости спутников “Роскосмоса”, эффективные контрбатарейные системы AN/TPQ-36 (США) на фоне единичных комплексов “Зоопарк”. Автор канала считает, что о проигрыше в артиллерии НАТО в Минобороны РФ знали десятилетиями, но ничего не сделали.

В будущем паритета в дальности не предвидится. “Ростех” анонсирует появление колесной гаубицы “Мальва”, но ее орудие — 152-мм гаубица 2А64 — идентично “Мсте” и проигрывает западным образцам на треть. Аналогичная французская 155-мм САУ Caesar забрасывает снаряд на 40 км, словацкая САУ Zuzana 2 — на 41 км, немецкие самоходки PzH 2000 — до 36-47 км.

Заявленные возможности обещанной “Ростехом” САУ “Коалиция-СВ” сравнимы с Caesar, но ее испытания ведутся второй десяток лет, и на войне ее нет. Ситуация настолько печальна, что Минобороны РФ и Z-каналы рассчитывают на помощь Северной Кореи. Канал “Капрал” пишет, что армии РФ не помешали бы ее гаубицы с дальностью около 40—70 км — 170-мм “Коксаны”, представленные на параде в Пхеньяне в 1985-м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.