Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина уже имеет более 150 млрд гривен для восстановления

[11:15 24 февраля 2023 года ]

Украина уже имеет более 150 млрд грн, которые рынок может освоить для восстановления жилья и критической инфраструктуры. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в интервью Forbes.

По его словам, 17 млрд грн, которые сейчас лежат на спецсчете в Государственном фонде ликвидации последствий российской агрессии, передало Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА). Эти средства были конфискованы у “дочек” российских банков — “Проминвестбанка” и “МР Банка” (бывший “Сбербанк”).

Еще 35,5 млрд грн — прибыль Национального банка, которая в течение этого года поступит в фонд.

Кроме того, США предоставит $1,5 млрд (более 54,8 млрд грн) и они уже согласованы Конгрессом. Отдельно $800 млн (29,2 млрд грн) США выделили на восстановление энергетической инфраструктуры.

“В этом кейсе мы можем говорить не только о “живых деньгах”. Например, Соединенные Штаты предоставили газовую генерационную установку, которая стоит около $18 млн и несколько мощных генераторов”, — заявил он.

Глава правительства напомнил, что во время саммита Украина-ЕС, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен пообещала 1 млрд евро (более 39 млрд грн) на программу быстрого восстановления.

“Если подытожить, то сейчас у нас есть более 150 млрд грн. Это сумма, которую украинский рынок может освоить для восстановления жилья и критической инфраструктуры”, — пояснил Шмигаль.

По словам премьера, в рамках программы быстрого восстановления есть следующие приоритеты: восстановление энергогенерации и энергосетей ($5,8 млрд), разминирование территорий ($0,4 млрд), восстановление поврежденного жилья ($3,2 млрд), восстановление критической инфраструктуры ($5,7 млрд), экономическое восстановление (программы для малого и среднего бизнеса, в частности, “еРабота” и “5/7/9%”) — $3,8 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.