Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина среди лидеров в Европе и СНГ по скорости сокращения налогообложения бизнеса

[12:07 28 августа 2014 года ]

По снижению уровня налогообложения прибыли юридических лиц наше государство продемонстрировало один из лучших результатов среди европейских и постсоветских стран. Об этом свидетельствуют данные отчета “Рейтинг стран по ставке налога на прибыль”, подготовленного российской исследовательской компанией “РИА Рейтинг”.

Информацией для экспертного анализа послужили публичные данные Евростата, Международного валютного фонда и фискальных органов 38 стран, охваченных исследованием. Его цель — проанализировать текущий уровень налоговых ставок на прибыль компаний, развивающих свой бизнес на рынках Европы и постсоветского пространства, пишет Капитал.

По данным отчета, наибольшее налоговое давление среди исследуемых стран испытывают бизнесмены Франции, где текущий размер налога на прибыль равен 38%. Тройку государств с самыми высокими налоговыми ставками на прибыль юридических лиц дополнили Мальта и Бельгия, в которых предприниматели вынуждены отдавать в национальный бюджет 35% и 34% своей прибыли соответственно. С другой стороны, наиболее привлекательными для ведения бизнеса в плане налоговой нагрузки на европейском и постсоветском пространстве являются Ирландия, Кипр (обе страны — по 12,5%), Молдова (12%) и Болгария (10%).

Наиболее стремительно за последние три года увеличивало размер налогового сбора на прибыль предприятий правительство Молдовы, где до 1 января 2012 г. дивиденды предпринимателей вовсе не облагались налогом. Значительный рост уровня налогообложения наблюдался также в переживающей экономический кризис Греции (+6 п.п.) и Франции (+3,6 п.п.). Всего с 2011 г. в 7 из 38 стран увеличился размер налогового сбора. В то же время власти восьми из исследуемых государств в стремлении создать более благоприятные условия для развития легального бизнеса, наоборот, снижали налоговые ставки. Максимальным снижением отметились Финляндия и Беларусь, сократившие уровень налогообложения на 6 п.п.

Согласно Налоговому кодексу Украины, вступившему в силу 1 января 2011 г., основная ставка налога на прибыль юридических лиц составляет 16%. Однако по инициативе украинских законодателей для установления ставки налога на данном уровне был предусмотрен переходный период, который начался 1 апреля 2011 г. и продлился до начала текущего года. В течение этого времени ставка налога на прибыль в Украине снизилась на 7%.

Но отечественные предприятия всего три месяца платили налог на прибыль в размере 16%. После принятия закона “О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине”, вступившего в силу 1 апреля 2014 г., основная налоговая ставка на прибыль компаний, работающих в стране, была пересмотрена и теперь составляет 18%, что на 5 процентных пунктов (п.п.) ниже, чем три года назад.

Тем не менее, ставка на прибыль предприятий в Украине продолжит снижаться и с 1 января 2016 года снова вернется к 16%. А в рейтинге данного исследования наша страна вместе с Беларусью разделила 28 29 места. Текущий размер налоговой ставки на прибыль юридических лиц в Украине немного выше среднего значения среди постсоветских стран (17,6%), но недотягивает до среднего показателя исследуемых государств (21,9%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.