Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина с 2024 года сможет экспортировать в Польшу полмиллиона тонн лома

[10:10 21 сентября 2023 года ]

Украина, начиная с 2024 года, сможет экспортировать в Польшу около 500 тыс. т металлолома. Об этом заявил президент ассоциации “УАВтормет” Владимир Бублей на Европейском сталелитейном конгрессе в Катовице, сообщает  Kallanish.

По его словам, потребление лома в Украине замедлилось на фоне блокады портов и потери 60-65% металлургических мощностей, в частности, мариупольских меткомбинатов “Азовсталь” и ММК им. Ильича. Так, в 2021 году внутреннее потребление лома составило около 4 млн т, тогда как в текущем году прогнозируется на уровне 1-1,1 млн т.

На фоне уменьшения внутреннего потребления сырья экспорт лома из Украины вырос в разы по сравнению с 2022 годом, в том числе в августе отгружено на экспорт 16 тыс. т металлолома, а за 8 месяцев — 117,5 тыс. т (+3,9 раза г./г.).

Увеличение отгрузок сырья за границу подтолкнуло власти страны рассмотреть введение налога на экспорт лома в размере €180/т, хотя в настоящее время действует пошлина на уровне €3/т. “В ближайшее время мы не ожидаем увеличения потребления лома на внутреннем рынке. Даже при освобождении Мариуполя, поскольку “Азовсталь” и ММК им. Ильича разрушены. Никто не знает, сколько будет стоить их восстановление”, — добавил Бублей.

Основной импортер украинского металлолома — Польша. В настоящее время в этой стране обостряется конкуренция среди поставщиков металлолома, поскольку металлурги планируют создавать новые электросталеплавильные (EAF) производства — сейчас доля EAF составляет 53% сталелитейных мощностей в Польше.

Отметим, согласно проекту Баланса образования и потребления металлолома в Украине на 2023 год, заготовка металлолома составит 1,2-1,25 млн т (в 2022-м — 997 тыс. т), потребление лома метпредприятиями — 950-1000 тыс. т (896 тыс. т), экспорт металлолома — 180-200 тыс. т (53, 6 тыс. т).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.