Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина, рф и Турция обсуждали сделку о безопасности судоходства в Черном море, но Киев отказался ее одобрить

[08:50 16 апреля 2024 года ]

Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что Россия и Украина при посредничестве Турции почти согласовали договор о безопасности судоходства в Черном море, но Киев в последний момент передумал его одобрять.

По сведениям этого СМИ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен был объявить о соглашении 30 марта, а переговоры продолжались до этого в течение двух месяцев.

Как сказано в сообщении, к заключению договора о безопасности судоходства в числе прочего призывала ООН. Черное море остается важнейшим путем для поставок на мировые рынки украинского и российского продовольствия.

Собеседники Reuters утверждают, что стороны уже согласовали текст договора, который “обеспечивал безопасность торгового судоходства в Черном море”.

Хотя Украина не хотела подписывать документ официально, она согласилась одобрить его, о чем и должен был заявить Эрдоган, сказано в сообщении. “В самый последний момент Украина неожиданно передумала и соглашение сорвалось”, — цитирует Reuters одного из своих источников.

Причины, по которым Киев отказался заключать соглашение, источникам Reuters не известны.

Авторы публикации напоминают сделанное в феврале заявление президента Украины Владимира Зеленского, по словам которого при отсутствии американской помощи Киев не сможет защитить свой судоходный коридор, проходящий через западную часть Черного моря, вблизи Румынии и Болгарии.

Журналисты Reuters ознакомились с текстом так и не заключенного соглашения: в нем сказано, что Москва и Киев предоставляют гарантии безопасности торговым судам в Черном море и обязуются не наносить по ним удары, не захватывать их и не обыскивать — в том случае, если они идут пустыми или перевозят невоенные грузы.

После начала вторжения российские военные заблокировали черноморские порты Украины, что резко сократило объемы экспорта украинского продовольствия на мировые рынки и создало угрозу голода в некоторых регионах мира.

В июле 2022 года Украина и Россия при посредничестве Турции и ООН подписали соглашение о “черноморском зерновом коридоре”, которое позволило продолжить экспорт продовольствия. Благодаря документу, через Черное море было вывезено около 33 млн тонн украинского зерна, пишет Reuters.

Однако летом 2023 года Россия вышла из соглашения, заявив, что Запад так и не создал условия для экспорта ее собственного продовольствия и удобрений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.