Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина решит проблемы российских олигархов

[16:04 05 мая 2010 года ]

Россия и Украина намерены рассмотреть проблемные вопросы, связанные с инвестициями компаний из РФ в “Лугансктепловоз” и Ильичевский морской торговый порт, сообщил министр транспорта России Игорь Левитин на пресс-конференции в Брянске во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Вы знаете, что некоторые из наших компаний инвестировали в украинскую транспортную инфраструктуру, но не очень удачно. Речь идет о Луганском тепловозостроительном заводе и Ильичевском морском торговом порте. Мы считаем, что мы должны еще раз вернуться к этой теме, посмотреть, почему не получились эти инвестиции (…). Мы должны делать так, чтобы инвестиции были эффективными. Поэтому мы должны определить сначала, что делать с этими инвестициями, а затем начинать новые проекты”, — сказал Левитин.

Как сообщалось, Верховный суд Украины 3 ноября 2009 года ноября вынес решение о расторжении договора о совместной деятельности между ГП “Ильичевский морской торговый порт” и частным предприятием “Укртрансконтейнер” по причине неисполнения договора самим инвестором.

Фонд госимущества (ФГИ) 31 марта 2010 года объявил конкурс по продаже 76,001% акций “Лугансктепловоза”.

За последние несколько лет ФГИ уже второй раз пытается приватизировать контрольный пакет акций луганского предприятия. Ранее, в 2007 году, ведомство признало победителем аналогичного конкурса российское ЗАО “Управляющая компания “Брянский машиностроительный завод” (УК БМЗ), входящее в состав “Трансмашхолдинга”. Компания тогда заплатила за пакет 292,505 млн грн при стартовой цене 292 млн грн.

Однако украинские ОАО “Днепровагонмаш” (основной акционер — группа “ТАС”) и ОАО “Марганецкий ГОК” (контролируется группой “Приват”), не допущенные к конкурсу, добились судебных решений о недействительности договора купли-продажи, подтвержденных Высшим хозяйственным судом Украины.

В ноябре 2009 года пакет был списан со счета УК БМЗ и возвращен на счет ФГИ Украины согласно решению Луганского хозяйственного суда.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.