Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рассмотрит зеркальные меры в случае продолжения ЕС ограничений агроэкспорта

[08:30 20 июля 2023 года ]

Украина может применить зеркальные меры на продление ЕС ограничений агроэкспорта в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию и Румынию после 15 сентября. Об этом заявила заявила первый вице-премьер — министр экономики и торговли Юлия Свириденко на встрече с Европейской Бизнес Ассоциацией, пишет Интерфакс-Украина.

“И президент, и премьер, и все мы (правительство) стоим на позиции, что 15 сентября — это окончательная критическая дата. После нее не может быть никаких продолжений этих ограничений, которые существовали для Украины”, — сказала она.

По ее словам, запрет экспорта пшеницы, ячменя, рапса и семян подсолнечника в указанные пять стран является “дискриминационным со стороны ближайших соседей, особенно когда Украина имеет врага на море”.

“Это выглядит для нас как не очень дружественный шаг, если говорить сдержанно. Поэтому во всех переговорах, начиная от президента, заканчивая всеми министерствами, мы настаиваем, что 15 сентября — это критическая, окончательная дата, после которой мы не видим возможности продления этих сроков. Это дискриминация Украины”, — подчеркнула министр.

Отвечая на вопрос о том, что будет, если запрет все же будет продлен, Свириденко отметила, что в таком случае Украина вынуждена рассмотреть зеркальные меры.

“Не хотелось бы вслух говорить и считать, что это реалистичный шаг, но, думаем, что некоторые зеркальные меры могут быть применены”, — подчеркнула она.

При этом Свириденко отказалась комментировать выход РФ из “зерновой инициативы” и сказала, что Минэкономики возьмет паузу, поскольку этот вопрос находится в ведении Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.