Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина продолжает поставлять электроэнергию на оккупированные территории Донбасса

[15:40 03 ноября 2016 года ]

Украина продолжает поставлять электроэнергию на оккупированные территории Донбасса. Это подтвердил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш в эфире Громадського радіо.

“Да, продолжает (поставлять). И в Донецкую, и в Луганскую области”, — сказал он. “В Луганской области опять ситуация сложная. Технически Луганская ТЭС, которая практически расположена на линии соприкосновения, поставляет электроэнергию на неподконтрольную территорию. Однако уголь для этой же станции завозится с неподконтрольных территорий. Таким образом мы обречены на то, чтобы шел обмен”, — заявил министр.

Он добавил, что там “эту электроэнергию потребляет не только население, а также предприятия, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины и платящее налоги”.

“Например, Алчевский меткомбинат, который потребляет электроэнергию, должен платить за нее энергорынку. Управляется часть системы частично с неподконтрольных территорий: Горловка и т.д. И эти люди до сих пор работают на Укрэнерго и до сих пор выполняют технические команды Киева: подать мощность, отрубить мощность”, — рассказал Черныш.

“Мы должны найти механизм, который бы обеспечил баланс перетоков”, — заявил министр.

“Многие предприятия перерегистрированы на подконтрольной территории и являются плательщиками налогов здесь, плюс — осуществляют поставки товаров на экспорт с украинскими сертификатами происхождения, и до сих пор эти люди числятся и работают там, это сотни тысяч людей” — добавил он.

При этом Черныш признал, что точное количество людей, покинувших свои дома на востоке Украины, не известно.

“Мы ориентируемся на два показателя — зарегистрированное количество и реальное. Реальное мы каждый раз пытаемся посчитать, но нам тяжело, мы базируемся на сравнении данных, полученных от разных агентств, ООН, Международного комитета Красного Креста, местных громад, по количеству детей в школах, среднего количества обращений в больницу”, — отметил он.

“В прошлом году у нас так получалось чуть больше 1 000 000, но зарегистрировано было больше”, — добавил министр.

По его словам, “методика должна быть улучшена, поэтому мы попросили наших партнеров провести исследования относительно внутренней миграции ВПЛ”.

“Я считаю, что мы живем в технически развитом обществе и, думаю, систему учета людей, которые пересекают линию, государственную границу, зарегистрированных в управлениях социальной защиты, можно технически сделать так, чтобы не приходить и не трясти их, и не проверять”, — добавил министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.