Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина продлит санкции против российских банков

[18:40 01 марта 2018 года ]

Совет национальной безопасности и обороны Украины продлит санкции, введенные ранее против российских банков в Украине. Об этом сообщил президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в четверг в Киеве.

“Сегодня по предложению национального банка я вынес на повестку дня (заседания СНБО) вопрос о продлении санкций против российских банков, и я не вижу никаких проблем, потому что наш подход оказался правильным и эффективным. Не затрагивает интересы вкладчиков, клиентов, но политика государства является абсолютно правильной”, — заявил Порошенко.  Он отметил, что уход российских банков из Украины — это дело времени.

“В течение 2017 чистый актив украинских банков с государственным российским капиталом сократился на треть, а объем размещенных средств физических и юридических лиц уменьшился на 28% и 34% соответственно”, — отметил президент. “За три последних года доля украинских банков с российским капиталом уменьшилась практически вдвое — с 10,6% до 5,6%”, — добавил он.

Напомним, решение о продлении санкций в отношении украинских дочерних структур российских государственных банков, срок которых заканчивается в марте этого года, будет приниматься Советом национальной безопасности и обороны.

Как сообщалось, санкции против “дочек” российских госбанков запрещают вывод капитала в пользу материнских структур, но при этом не затрагивают расчеты через эти банки для украинцев и не препятствуют докапитализиции и продажи банков. Регулятор ожидал, что указанные банки приобретет новый инвестор или они постепенно свернут деятельность в Украине.

Украина 23 марта 2017 года сроком на год ввела санкции против всех пяти работающих в Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, “БМ Банка” (”внучки” ВТБ), Проминвестбанка (”дочки” ВЭБа) и VS Bank (”внучки” Сбербанка).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.