Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина требует от британской Shell 1 млрд долларов от продажи активов в России

[08:00 20 апреля 2023 года ]

Украина призвала руководство британской нефтегазовой компании Shell (”Шелл”) передать ей более одного млрд долларов от продажи ее активов в России в том случае, если сделка состоится. Об этом пишет Politico.

В письме генеральному директору Ваэлю Савану от 18 апреля, с которым ознакомилось издание, экономический советник президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко призвал Shell поделиться с Украиной любой прибылью от потенциального выкупа Россией доли британской фирмы в сибирском предприятии по добыче ископаемого топлива.

“Если эта продажа будет завершена, это будет означать перевод более одного миллиарда долларов наличными в России на счета Shell. Это были бы кровавые деньги в чистом виде и мы призываем Shell направить доходы от продажи или дивиденды в помощь жертвам войны, той самой войны, которая оплачивалась из этих активов””, — написал Устенко.

Речь идет о совместном проекте по разработке нефтяных и газовых месторождений на Дальнем Востоке “Сахалин-2”, доля Shell в котором составляет 27,5%.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Shell объявила об уходе с российского рынка и списании активов и инвестиций в России на 5 млрд долларов.

Shell от комментариев отказалась, сославшись на то, что в настоящее время не ведет бизнеса в России или каких-либо переговоров о продаже своей доли в проекте “Сахалин-2”, поэтому не может говорить о том, что могло бы произойти с доходами от такой продажи.

“Мы понимаем, что в настоящий момент у Shell может не быть выбора принимать или нет такое наше предложение”, — признает в письме Устенко, напоминая тем не менее о моральной ответственности, которая, по его мнению, должна подтолкнуть компанию к передаче Украине этих денег.

Между тем, по данным НПО Global Witness, миллиард долларов — это лишь около десятой части всей суммы, необходимой на восстановление энергетической инфраструктуры Украины, пострадавшей от российских ударов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.