Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ukraina_poteryala_odnu_pozitsiyu_v_reytinge_stran_s_naibolee_inn.html?print

Украина потеряла одну позицию в рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой

10:10 17 января 2017 года

Украина опустилась на одну позицию и заняла 42-е место в рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой Bloomberg Innovation Index. Об этом сообщает Bloomberg.

Рядом с Украиной в рейтинге находятся Хорватия (41-е место) и Сербия (43-е место).

Польша поднялась в рейтинге на одну ступеньку выше и заняла 22-е место. Словакия поднялась на три ступеньки и занимает 36-е место. Венгрия поднялась на три ступеньки и занимает 27-е место рейтинга.

Россия в этом рейтинге опустилась на 14 строчек и заняла в нем 26-ю позицию. Россия в рейтинге опустилась сильнее, чем какая-либо другая страна. Bloomberg объясняет такое падение санкциями в отношении Москвы и последствиями падения цен на энергоносители.

Первое место рейтинга стран с наиболее инновационной экономикой сохранила Южная Корея, второе заняла Швеция, третье — у Германии.

При составлении рейтинга агентство принимало в расчет траты на научные исследования и разработки, а также количество публичных высокотехнологичных компаний в стране.

Южная Корея возглавляет рейтинг благодаря самой большой среди фигурирующих в исследовании стран удельной величине расходов на научные исследования и разработки, патентной активности, производству с добавленной стоимостью и уровню высшего образования.