Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина планирует выпуск евробондов на 2 млрд долларов

[08:00 26 ноября 2017 года ]

Украина надеется в начале следующего года получить следующий транш в рамках $17,5-миллиардной программы Международного валютного фонда и намерена в 2018 году выйти на долговые рынки с евробондами на сумму $2 миллиарда, сказал министр финансов.  Об этом сообщает Reuters.

Министр финансов Украины Александр Данилюк сказал, что прогресс в переговорах с МВФ зависит от создания Антикоррупционного суда и достижения договоренностей о тарифах на газ. Перспектива таких договоренностей пока выглядит слабой.

Из-за промедления с реформами Киеву не удалось договориться с ключевым кредитором о получении транша до конца года, на что рассчитывало правительство. Данилюк сказал, что, несмотря на это, будет прилагать усилия для проведения реформ.

“На данный момент у нас действительно есть некоторые проблемы. Они будут решены”, — сказал он в интервью Рейтер в Брюсселе, в кулуарах саммита лидеров Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Молдавии, Белоруссии и ЕС.

“Что касается денег, я думаю, это будет в начале следующего года”, — добавил он.

По данным Национального банка, размер следующего транша может составить около $2 миллиардов.

Украинское руководство стремится впечатлить своих западных сторонников размахом реформ, направленных на сближение с Европейским союзом. В сентябре этого года страна вернулась на международные рынки капитала после реструктуризации коммерческого долга в 2015 году.

Украина разместила свой первый выпуск евробондов на сумму $3 миллиарда. Данилюк сказал, что договоренности с МВФ предусматривают, что в следующем году Киев может занять на рынке $2 миллиарда.

“Мы не будем спешить на рынок, но у нас есть хорошая история, чтобы рассказать инвесторам”, — сказал он и добавил, что заимствования пойдут на выплаты по долгам, а деньги МВФ будут направлены на наращивание валютных резервов Украины.

Украина стремится показать инвесторам, что уже не является коррумпированной бывшей советской республикой, которая оказалась на грани банкротства в 2015 году. Однако Данилюк признал, что стране до пор страна не удается заработать на приватизации.

“Украина постоянно терпит неудачу в процессе приватизации, и это вызывает беспокойство”, — сказал он.

Министр напомнил, что в госсобственности остаются 3.000 компаний, в том числе 100 крупных.

“Приватизация — приоритет номер один, важно привлечь иностранных инвесторов. Крупные государственные компании мешают рынку, они похожи на черную дыру”, — сказал Данилюк.

Согласно проекту госбюджета, Украина хочет получить в 2018 году 22 миллиарда гривен ($817,84 миллиона) от приватизации по сравнению с 3,5 миллиарда в этом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.