Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина передала Турции предложения о возобновлении работы “зернового коридора” без РФ

[18:00 07 сентября 2023 года ]

Украина передала Турции предложение о возобновлении работы “зернового коридора” без России, поскольку нет никаких ограничений для судов, которые проходят коридором по территориальным водам Румынии, Болгарии, а также Турции. Об этом сообщил на пресс-конференции посол Украины в Турции Василий Боднар, передает “Интерфакс-Украина”.

“Предложение о работе (”зернового коридора”) без России передано турецкой стороне. Пока что нет окончательного подтверждения. Но поскольку корабли уже идут по территориальным водам Румынии, Болгарии, а также Турции и проходят проливы без ограничений, это на самом деле рациональный путь”, — сказал дипломат.

Он напомнил, что и в рамках “зерновой инициативы” довольно частыми были случаи, когда страна-агрессор ограничивала проход кораблей в Украину или пыталась регулировать доступ к тому или иному украинскому порту. Кроме того, ограничивался перечень продукции, которую можно было экспортировать с территории Украины.

По словам Боднара, поскольку нет никаких экспортных ограничений по украинской продукции для судов, которые проходят этим гуманитарным коридором, такой альтернативный вариант может быть одним из основных для урегулирования ситуации.

Сейчас идет коммуникация между Турцией и ООН по результатам переговоров и с Украиной, и с Россией, чтобы выработать согласованные позиции. Участники переговорного процесса ожидают “коммуникации между Украиной и Турцией на высшем уровне”. По информации посла, возможно они состоятся в ближайшие дни или в рамках Генассамблеи ООН.

“Мы, конечно, занимаем конструктивную позицию в отношении наших партнеров Турции и ООН и посредников, и будем нарабатывать механизмы, которые будут выгодны нашей стороне, но не повредят принципиальной позиции по снятию санкций с России — это абсолютно ложный путь”, — заявил Боднар.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.