Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обсуждает возможность использования российских активов как залога для выпуска евробондов

[07:30 21 марта 2024 года ]

Украина обсуждает возможность использования российских замороженных активов как залога для выпуска своих евробондов, сообщал премьер-министр Денис Шмыгаль. “Дискуссия чрезвычайно тяжелая. Не существует международной юридической рамки. На сегодня, пока, нет политического единства. Но мы работаем и настаиваем, дали несколько предложений”, — сказал Шмыгаль в эфире национального телемарафона.

В частности, в предложениях речь идет о создании международного компенсационного инструмента в составе Международного фонда, Международного реестра ущерба и Международной компенсационной комиссии.

“Также обсуждаем предложение министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона относительно использования российских замороженных активов как залога для того, чтобы Украина под этот залог могла выпустить свои евробонды и получить под них бюджетное финансирование. Это тоже приемлемый для нас путь. Этот залог будет бессрочный, беспроцентный, поэтому мы сможем привлечь те же средства. Но формально это будет не конфискация активов, а бесконечный залог, пока Россия не возместит эти средства”, — сказал Шмыгаль.

По словам премьера, в первую очередь Украина настаивает на том, чтобы все суверенные активы РФ в объеме около $300 млрд были конфискованы и переданы Украине для восстановления и покрытия других нужд, в том числе и военных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.