Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина облегчит доступ экспортеров к черноморскому коридору

[12:20 17 ноября 2023 года ]

Украина и пул британских компаний создали механизм для облегчения доступа экспортеров к черноморскому коридор, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Об этом говорится в сообщении правительственного портала.

По его словам, создание спецмеханизма произошло по результатам договоренностей президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Великобритании Риши Сунака. “Он позволит сделать скидку на стоимость страхования от военных рисков для экспортеров всей продукции из Украины. Это сделает черноморский коридор более доступным для широкого круга экспортеров”, — отметил глава правительства.

Шмыгаль подчеркнул, что правительство выделило средства, которые будут гарантией покрытия ущерба в случае его наступления. К механизму привлечены Экспортно-кредитное агентство, “Укргазбанк”, “Укрэксимбанк” и пул из 14 страхователей.

Премьер-министр также сообщил, что страна сотрудничает с ключевыми мировыми институциями, которые могут предоставить гарантии инвесторам вкладывать средства в Украину уже сейчас. По словам главы правительства, многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (MIGA) с начала полномасштабной войны уже предоставило страховое покрытие на сумму свыше $166 млн. Американская корпорация по финансированию международного развития (DFC) недавно одобрила пять новых проектов на $380 млн.

Также продолжаются переговоры о запуске новых проектов, переговоры с ЕБРР о страховании торговых операций с перспективой масштабирования сотрудничества по страхованию инвестиций. Кроме того, экспортно-кредитные агентства стран-партнеров готовы покрывать инвестиционные риски для своего бизнеса. Такие возможности есть, в частности, у Японии, Германии, Франции, Дании, Италии, Швеции, Великобритании и Польши.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.