Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина не будет продлевать контракт с “Газпромом”

[09:00 18 марта 2024 года ]

Министр энергетики Украины Герман Галущенко подтвердил, что Украина не собирается продлевать контракт на транзит газа с российским Газпромом. Об этом он сообщил в эфире телемарафона.

“Я могу подтвердить, что мы не планируем заключать никаких дополнительных соглашений или пролонгировать действие этого соглашения”, — сказал министр.

Галущенко также подчеркнул, что газотранспортная система Украины прошла стресс-тест и готова к жизни без транзита российского газа.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон отмечала, что в 2024 году поставки СПГ в ЕС сократятся в том числе благодаря постепенному давлению на импортеров газа из РФ внутри союза.

При этом, Герман Галущенко не упоминал, будет ли возможно продолжение транспортировки газа из России в обход контрактов с “Газпромом”, упомянув о том, что страны ЕС имеют успешный опыт быстрого отказа от российского газа:

“Есть инициатива ЕС RepowerEU, которая предусматривает, что к 2027 году европейские страны полностью избавятся от российского газа, не только трубопроводного, но и всего газа, включая СПГ”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.