Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина может стать частью европейского роумингового пространства уже в 2024 году

[09:40 20 апреля 2023 года ]

Украина может присоединиться к зоне свободного телефонного роуминга Roam like at home (RLAH) в 2024 году, если все необходимые изменения в законодательство будут имплементированы менее чем за 12 месяцев.

“Если говорить конкретно о секторе роуминга, то на имплементацию (пакета законодательных норм) у нас будет 12 месяцев. ЕС планирует провести оценку выполнения нами обязательств по роумингу в следующем году. Но в наших планах выполнить имплементацию раньше, чтобы мяч оказался на поле ЕС для проведения оценки до конца года. В общем — да, мы планируем стать частью единого цифрового рынка ЕС до обретения членства”, — сообщил руководитель по развитию политики в сфере телекоммуникации Министерства цифровой трансформации Тарас Стеценко в интервью Интерфакс-Украина.

Стеценко уточнил, что если все удастся, Украина сможет присоединиться к единому роуминговому пространству ЕС в 2024 году.

Ранее Кабмин завершил внутреннюю процедуру по обновлению дополнения 17-3 соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Аналогичную внутреннюю процедуру на днях выполнил Совет ЕС.

После утверждения этих обновлений Комитетом ассоциации Украина-ЕС в торговом складе (как ожидается, это должно состояться в мае) Украина будет иметь 12 месяцев имплементации списка законодательных норм для возможности присоединения к единому европейскому роуминговому пространству RLAH. После этого на основании оценки ЕС будет принято окончательное решение о сроках присоединения.

“Цены на звонки близким в Европе для украинцев снизятся. Операторы не будут списывать по 30 гривен в минуту разговора. Не нужно будет и менять SIM-карты во время поездок по Европе. Кроме этого, права потребителей будут защищены по правилам ЕС”, — сообщал ранее министр. цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.