Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина изменит процедуру пропуска через таможню грузов вооруженных сил государств ЕС и НАТО

[17:40 19 июля 2023 года ]

Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал принять за основу законопроект N9402 по унификации европейских и североатлантических стандартов таможенных процедур декларирования военной техники и других товаров вооруженных сил государств ЕС и НАТО. Об этом сообщил глава комитета Даниил Гетманцев.

“Законопроект разработан с целью реализации взятого Украиной стратегического курса, закрепленного в Конституции Украины, на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Такие стратегические цели требуют необходимости, в частности, в повышении профессионального уровня и оперативных возможностей Вооруженных Сил Украины”, — отметил Гетманцев.

Поскольку реализация таких целей обеспечивается, в частности, как путем проведения многонациональных учений на территории Украины с привлечением подразделений вооруженных сил государств-членов ЕС и НАТО, так и участием Вооруженных Сил Украины в проведении учений на территории государств-членов ЕС и НАТО, законопроектом предлагается:

  • разрешить при таможенном оформлении грузов подразделений вооруженных сил государств-членов ЕС, НАТО, которые в соответствии с законом допущены на территорию Украины, вместо таможенной декларации использовать Форму 302 по форме государства, из которого направляются такие подразделения;
  • установить, что применение Формы 302 разрешается в таможенных режимах временного ввоза, временного вывоза, реэкспорта, реимпорта и транзита;
  • имплементировать в таможенное законодательство положения законодательства ЕС относительно использованных вооруженными силами отдельных товаров во время многонациональных учений.

Целью законопроекта является внедрение в национальное таможенное законодательство положений по применению Формы 302, которая используется для перемещения военной техники и других товаров подразделений вооруженных сил государств-членов Европейского Союза (ЕС) и Организации Североатлантического договора (НАТО).

Кроме того, предусматривается создание предпосылок для начала процесса подготовки и подписания международных соглашений об использовании в государствах-членах ЕС или НАТО Форм 302, которые будут оформляться для подразделений Вооруженных Сил Украины, направляемых в другие государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.