Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Молдова обсудили проекты Еврорегиона “Днестр”

[08:30 04 февраля 2018 года ]

Посол Украины в Молдове Иван Гнатишин обсудил с председателем общественной организации “Еврорегион “Днестр” Сергеем Татусяком современное состояние и перспективы трансграничного сотрудничества между Украиной и Республикой Молдова в этом формате. Встреча прошла в Кишиневе, сообщает Укринформ.

“Совместное виденье приоритетов развития Еврорегиона “Днестр”, тесная координация действий между посольством и руководством Еврорегиона позволили предоставить новый толчок сотрудничеству между Украиной и Молдовой в этом формате. Среди перспективных проектов деятельности Еврорегиона — создание международного агрокластера, который должен способствовать малым и средним сельхозпроизводителям прилегающих районов Украины и Молдовы в продвижении их продукции на европейский рынок”, — подчеркнул Гнатишин.

По его словам, разрабатываются проекты развития пограничной инфраструктуры с привязкой к международным транспортным коридорам. В частности, переведен в практическую плоскость проект по строительству нового моста через Днестр “Ямполь-Сорока” с привлечением европейских средств: вопрос включен в Дорожную карту развития украинско-молдавского сотрудничества на 2018 год, подписанной по результатам визита в Молдову Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в октябре 2017 года.

Обсуждены также результаты поездки Татусяка в Приднестровский регион Республики Молдова. В частности, между Еврорегионом “Днестр” и Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья было подписано соглашение с целью создания условий для привлечения местных производителей, прежде всего Каменского и Рыбницкого районов, к участию в трансграничных проектах.

Татусяк сообщил о приоритетных проектах, которые теперь реализуются в рамках деятельности Еврорегиона. Прежде всего, это создание международного агрокластера, который должен объединить территорию Винницкой области и ряда прилегающих районов Молдовы, способствуя малым и средним сельхозпроизводителям в выведении их продукции на европейский рынок.

Разработана договоренность продолжить координацию усилий посольства и Еврорегиона по реализации актуальных проектов трансграничного сотрудничества между Украиной и Республикой Молдова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.